Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Виктор Янукович подчеркнул роль Блаженнейшего Митрополита Владимира в сохранении межконфессионального мира в Украине

Украина нуждается в возрождении христианских ценностей в условиях современных вызовов, подчеркивает Президент Украины Виктор Янукович.
«Вызовы и противоречия, которые диктует нам современный мир, являются без преувеличения сверхсложными. Как раз поэтому Украина, как и другие страны, еще больше нуждается в возрождении христианских ценностей — основ общественной морали и человеческой духовности», — сказал Виктор Янукович на встрече в Киево-Печерской Лавре с Предстоятелями Православных Церквей и руководителями церковных делегаций, прибывшими в Украину на торжества по случаю 1025-летия Крещения Киевской Руси.
Глава государства поблагодарил церковных лидеров за их заботу и усилия для укрепления единства во всем православном мире.
Виктор Янукович особо отметил роль Блаженнейшего Митрополита Владимира в сохранении конфессионального мира в Украине. По словам Президента, благодаря мудрости и взвешенности Предстоятеля УПЦ, Украине «удается успешно преодолевать вызовы, которые возникают перед каноническим украинским православием».
Глава государства подчеркнул, что в Украине сложились гармоничные государственно-церковные отношения. «Культурное и конфессиональное разнообразие научили нас быть открытыми и толерантными, предотвращать возникновение острых недоразумений на этнической и религиозной почве».
По словам Президента, бесспорная заслуга в этом принадлежит лично Митрополиту Владимиру.