Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Владыка Лука ответил на вопросы редактора газеты «Индустриальное Запорожье»

29 июля архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука поделился своим впечатлениями от празднования 1025-летия Крещения Киевской Руси.

Четверть века, прошло с тех пор, как православные христиане бывшего Советского Союза впервые стали участниками поистине исторического события — празднования 1000-летия Крещения Святой Киевской Руси. За эти 25 лет многое изменилось: изменились страны, изменились люди, но неизменным осталась вера, которая, несмотря на государственные границы, по-прежнему объединяет людей.
Как и 25 лет назад верующие, приехавшие из разных стран, пришли на Владимирскую горку, чтобы воочию увидеть святое место, пришли на Соборную площадь Киево-Печерской Лавры, чтобы помолиться за богослужением, которое совершили Предстоятели и иерархи Поместных Православных Церквей. Читателей «Индустриалки», конечно же, заинтересуют подробности празднования этого великого события, которое касается практически каждого человека, считающего себя гражданином Украины, что называется, «из первых уст». Поскольку Его Высокопреосвященство был не только очевидцем и свидетелем этого грандиозного действа, но и его непосредственным участником.
С полным текстом интервью читатели смогут познакомиться на страницах газет «Индустриальное Запорожье» и «ИЗ- Панорама».
Евгений Антоненко