Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Вечная память приснопоминаемому игумену Давиду

Жизнь отца Давида — это бесконечная любовь к людям как высшее проявление любви к Богу. Родился Давид Нелюбов в 1902 году. С детских лет возлюбил он Господа, в пятнадцать лет оставил родные края, чтобы стать монахом. В годы преследования служителей Церкви отец Давид был репрессирован, отбывал незаслуженное наказание в лагере. Но жизнь не сломала его. Все годы своей жизни он поддерживал людей заботой, вниманием, любовью и молитвой.
Об отце Давиде всегда говорили — «батюшка от Бога». Еще и солнце не вставало — он уже в алтаре. Ходит по двору — молитву читает. Провожает в последний путь — до самой могилы идет. Даже трапеза у него всегда постная и скудная — пара картофелин, стакан томатного сока были и завтраком, и обедом, и ужином. Будучи стар и слаб, не имея возможности передвигаться самостоятельно, он правил службы и выходил к людям на водосвятие. За труды свои имел дар прозорливости и исцеления.
Неудивительно, что еще при жизни батюшку Давида считали святым. Но насколько духовно возвышенным был этот человек, настолько и близким оставался он к простым людям.
И так всегда и во всем. У кого корова молока не дает, у кого дом не строится или живность на подворье не водится — батюшка всегда знал, чем помочь.
Вспоминают в селе, как уже в годы перестройки отец Давид собрал своих «овец заблудших» и начал раздавать деньги. Кому рубль, кому три, кому пять.
Нередко вспоминая о своей прежней жизни, отец Давид рассказывал, как работал на шахте «Лидиевка», как ходил молиться в Покровский храм Старомихайловки, где был пономарем, чтецом, а позже диаконом. А еще раньше за веру свою был он сослан в Соловецкий лагерь. Именно там он отморозил себе ноги и руки и в течение продолжительного времени не мог ходить. Наверное, потому прихожане всегда видели его в черной рясе и теплых бурочках на ногах.
И в сегодняшний день, когда Святая Православная Церковь чтит память Тихвинской иконы Божьей Матери, в селе Новотроицкое особое событие. В этот день, который также является днем его Небесного покровителя — преподобного Давида Солунского, игумен Давид удостоился отойти ко Господу. Божественную литургию возглавил благочинный Димитровского округа архимандрит Спиридон (Головастов), а панихиду на могилке отца Давида — благочинный Красноармейского округа протоиерей Александр Кондратюк. Множество народа собралось в этот день вознести свои молитвы к Богу и почтить память праведника земли — игумена Давида.