Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГОРЛОВКА. При Тихвинском храме Дзержинска действует летний православный лагерь

На летних каникулах при Тихвинском храме в посёлке Дружба работает летний детский православный лагерь. Его посещают учащиеся воскресной школы храма, а также все желающие дети посёлка — всего 17 ребят в возрасте от 5 до 14 лет.
День в летнем лагере начинается с краткой молитвы в Тихвинском храме. После трапезы ребята вместе с воспитателями воскресной школы отправляются в походы по близлежащим окрестностям, играют в спортивные и познавательные игры на природе. После вечерней трапезы родители забирают детей домой, где они делятся впечатлениями и с нетерпением ждут завтрашнего дня и встречи с друзьями.
Те из ребят, кто посещает воскресную школу, продолжают заниматься по воскресеньям и летом. Они изучают Закон Божий, работают над поделками на уроках прикладного творчества, помогают взрослым в подготовке к православным праздникам. Так, на Троицу воспитанники школы показали прихожанам спектакль «Берёзкины именины».
9 июля Тихвинский храм в посёлке Дружба отметил престольный день. После праздничной литургии и крестного хода, которые совершил благочинный Дзержинского округа, настоятель Макариевского храма протоиерей Александр Лавриненко в сослужении настоятеля Тихвинского храма протоиерея Георгия Клапчука и настоятеля Пантелеимоновского храма г. Артёмово протоиерея Николая Николенко, воспитанники воскресной школы поздравили настоятеля, гостей и всех присутствующих. Они прочитали стихи, а также вручили отцу Александру Лавриненко букет цветов со словами благодарности.
Благочинный Дзержинского округа протоиерей Александр Лавриненко благословил и поздравил с праздником всех детей, прихожан и настоятеля храма, отметив в своей поздравительной речи, что отец Георгий не только заботится о пастве и благополучии прихода, но и является духовником Дзержинского благочиния.
По окончании службы прихожане поздравили духовенство и друг друга с праздничным днём, несколько раз пропев: «Многая лета!» На лицах православных христиан, особенно детей, сияла радость — ведь это праздник не только отца-настоятеля, дзержинского духовенства, но и всех, кто посещает этот храм.
Впереди у ребят из детского лагеря при Тихвинском храме ещё много праздничных дней, каждый из которых запомнится по-особому, и интересных мероприятий, главным из которых станет поездка в Святогорскую Лавру. Лагерь будет работать всё лето. Возможно, что кто-то из его участников захочет с нового учебного года присоединиться к ученикам воскресной школы.