Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

АФИНЫ. (ГРЕЦИЯ). Украинская делегация приняла участие в XX конференции Межпарламентской Ассамблеи Православия

27-29 июня состоялось XX юбилейное заседание Генеральной ассамблеи Межпарламентской ассамблеи Православия (МАП). В этом году заседание посвящено теме «Парламентская демократия – христианство – Православие: ценности и смыслы».
В работе Генеральной ассамблеи МАП приняли участие парламентские делегации стран-членов организации: Албании, Армении, Беларуси, Болгарии, Грузии, Греции, Казахстана, Кипра, Латвии, Литвы, Молдавии, Польши, России, Румынии, Сербии, Словакии, Украины, Финляндии, Черногории, Чехии, Эстонии, а также депутатские группы из Австралии, США, ряда стран Азии и Африки. Всего 30 стран-участниц.
В президиуме конференции находились президент МАП, председатель Комитета по регламенту и организации работы Государственной Думы Российской Федерации С.А. Попов, генеральный секретарь МАП, депутат парламента Греции А. Нерантзис, политические советники МАП президент Международного фонда единства православных народов профессор В.А. Алексеев и доктор К. Мигдалис, а также депутаты парламентов Кипра, Белоруссии, Латвии, Сербии и других стран.
Русскую Православную Церковь на мероприятии представлял наместник Новоспасского ставропигиального монастыря епископ Воскресенский Савва, который огласил приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам форума.
«Уважаемые участники и гости Ассамблеи, дорогие о Господе братья и сестры!
Сердечно приветствую всех вас: депутатов национальных парламентов, церковных представителей, общественных деятелей и журналистов, собравшихся в эти дни в столице Греции для участия в XX Генеральной ассамблее Межпарламентской ассамблеи Православия.
Отрадно, что плодотворная деятельность Ассамблеи продолжается на протяжении двух десятилетий и привлекает к работе большое количество представителей многих государств. Это свидетельствует о востребованности открытого обсуждения актуальных проблем, волнующих православных христиан разных стран.
Тема нынешней встречи – «Парламентская демократия и христианство: православные ценности и смыслы» – побуждает задуматься о путях сотрудничества институтов парламентаризма и традиционных религиозных общин в противостоянии многим вызовам современного мира.
К сожалению, сегодня мы наблюдаем повсеместную пропаганду безнравственного и гедонистического поведения. Подвергаются ревизии такие базовые институты социума как семья и брак. В сложившихся условиях особое значение имеют слаженные действия всех, кому небезразлично будущее нашей цивилизации, поскольку указанные явления развиваются глобально и противостоять им нужно совместными усилиями.
Убежден, что от вашего вклада в защиту традиционных ценностей во многом зависит успех сохранения христианского фундамента европейской культуры, нравственных основ общества.
Желаю всем вам плодотворной работы и призываю на ваши труды Божие благословение».
В парламентскую делегацию Украины вошли: народные депутаты Александр Голуб и Андрей Шипко, выступивший с докладом на форуме, Борис Колисниченко (секретарь делегации) и священнослужитель Днепропетровской епархии протоиерей Игорь Собко.
По центральной теме форума «Парламентская демократия – христианство – Православие: ценности и смыслы» доклады представили декан богословского факультета Афинского университета профессор М. Бегзос, политический советник МАП доктор К. Мигдалис, доцент богословского факультета Афинского университета протопресвитер А. Августидис.
Конференция рассмотрела ряд тем: «Парламентская демократия – христианство – Православие: ценности и смыслы»; «Православие и демократия»; «Христианство и политика в завтрашнем мире». Также обсуждались проблемы демократии и религии в современном мире.
В день закрытия конференции (29 июня) в зале Сената Парламента Греции в присутствии председателя греческого парламента Э. Меймаракиса состоялась официальная церемония подписания юбилейной декларации (см. ниже) представителями парламентов-членов МАП.
Все дни работы форума в здании парламента Греции работала выставка «Пасха на христианском Востоке», демонстрирующая лучшие тематические фотоработы с международного конкурса, проведенного МАП.
СПРАВКА:
В 2013 году Межпарламентская Ассамблея Православия, созданная по инициативе греческого парламента, отмечает 20 лет с момента своего создания. На сегодняшний день МАП является практически единственной организацией в мире, которая защищает права православных. С 2004 года президентом МАП является С.А. Попов.
Проведение ряда торжественных мероприятий уже запланировано и находится в процессе организации в текущем году и в 2014-м. Первые из этих мероприятий уже состоялись в Стамбуле (Константинополь), а именно заседание Международного Секретариата, с участием председателей комиссий и конференция на тему: «Социальное измерение монотеистических религий».
Торжества по случаю основания МАП совпадают с 1700-летием со дня принятия Медиоланского эдикта – документа, даровавшего в 313 году свободу вероисповедания христианам в Римской империи и ставшего ключевым для последующего развития христианства.
Голос МАП с каждым годом набирает силы во всем мире – уже в этом году на генассамблее представлены делегации из Индии и Канады. Усилия православных парламентариев по защите традиционных нравственных устоев и религиозного мира находят отклик на всех континентах.
Пресс-служба Днепропетровской епархии