Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХЕРСОН. Встреча великих христианских святынь в Свято-Духовском кафедральном соборе

17 февраля в Свято-Духовском кафедральном соборе Херсона во главе с Архиепископом Херсонским и Таврическим Иоанном состоялась встреча ковчега с мощами блаженной Матроны Московской и иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Поклониться великим христианским святыням собралось много верующих из различных храмов Херсона. После встречи святынь Архиепископ Иоанн совершил Божественную Литургию и молебен. В своей проповеди Владыка отметил, что евангельским повествованием о вхождении Господа нашего Иисуса Христа в дом Закхея мытаря Святая Церковь начинает подготавливать нас с Великому посту, во время которого мы призваны очищать свои сердца от различных страстей и пороков, чтобы подготовить их к достойной и радостной встрече с Господом в светлую Пасхальную ночь. Также Владыка поздравил всех с прибытием в Херсон мощей блаженной Матроны Московской и списка иконы Божией Матери «Взыскание погибших», оригинал которой был написан около 1915 года по просьбе старицы Матроны и постоянно пребывал с ней в течение ее жизни.
За вечерним богослужением Архиепископ Иоанн совершил молебен перед мощами блаж. Матроны, за которым молились представители Херсонских областных властей.
Перед иконой Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших» молятся о благословении брака, к ней приходят с мольбой об освобождении от пороков, притекают матери с ходатайством о погибающих детях, о здравии и благополучии детей, об исцелении болезней глаз и слепоты, от зубной боли, от лихорадки, от недуга пьянства, при головной боли, о вразумлении отпавших от веры Православной и о возвращении заблудших в Церковь.
Во время пребывания святынь в Свято-Духовском кафедральном соборе ежедневно будут совершаться акафисты (10.00 и 17.30) и водосвятные молебны (13.00).