Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХАРЬКОВ. «Традиционная семья в условиях глобализации»

Под таким названием 2 февраля в Харькове прошёл областной семинар для регионального родительского актива.
Мероприятие было организовано Харьковской областной общественной организацией «Родительский комитет» при поддержке Отдела по делам семьи Харьковской епархии УПЦ.
Именно активные молодые прихожане пятидесяти четырёх православных храмов Харьковской и Изюмской епархий стали основными участниками семинара, до отказа заполнивших актовый зал Харьковской духовной семинарии.
Огромную помощь в обеспечении порядка, организованности и недопущении на семинар посторонних лиц оказали казаки Харьковской губернской казачьей общины во главе с атаманом Михаилом Резниковым.
Что такое глобализация и каковы её истинные цели?
В какой степени Украина втянута в общемировой глобализационный процесс?
Чем опасная глобализация для Церкви, государства и базовых социальных институтов украинского общества – традиционной семьи и школы?
Как сохранить в условиях глобализации свои фундаментальные духовные ценности и традиции?
С какой целью в украинское законодательство, образовательное и информационное пространство внедряются такие антисемейные технологии, как ювенальная юстиция, гендерные программы и половое воспитание детей и подростков?
Как воспитывать ребёнка в условиях открытого информационного общества?
Существуют ли действенные методы и механизмы защиты своей семьи и детей в условиях формирования системы тотального контроля, информационного оболванивания и манипулирования общественным сознанием?
Вот основной перечень вопросов, который детально обсуждался на семинаре в течение шести часов его работы.
С основным докладом «Глобализация и традиция: два пути развития украинского общества в XXI веке» выступил руководитель ХООО «Родительский комитет» о. Александр Каневский.
«Когда мы говорим о глобализации, мы должны понимать, что речь идёт о нечто большем, чем просто о создании единого экономического, культурного и политического пространства.
Речь идёт, прежде всего, о создании человека принципиально нового типа – человека, которого никогда ещё не существовало в мировой истории.
Каким же должен стать человек?
Как выглядит человек глобализационного мира?
Чуть позже я детально нарисую его портрет. А пока скажу, что именно на формирование такого человека сейчас настроена вся политика мировой транснациональной финансово-политической олигархии. Миллиарды долларов они вкладывают в создание информационных бомб, в осуществление ковровой бомбардировки человеческих душ во всём мире.
Не надо питать никаких иллюзий относительно возможности когда-либо перестроить наше общество по православным лекалам и не дать осуществиться геополитическим и экономическим планам мирового правительства!
Наша задача – сохранить свою духовную и культурную среду, не допустить разрушения института традиционной семьи, сохранить Каноническую Церковь Христову.
Вот реальные задачи, стоящие перед нами. И они вполне выполнимы.
Выполнимы, если в течение ближайших лет в единое Движение объединятся самые передовые, самые сознательные, самые активные граждане нашего государства.
Именно такие сегодня присутствуют в этом зале.
За каждым из вас – десятки и сотни потенциальных соратников, которых вам предстоит пробудить от спячки и повести за собой.
Сегодня мы с вами будем говорить о том, КАК это сделать».
Доклад отца Александра сопровождался видеороликами и диаграммами, подтверждающими и усиливающими те или иные тезисы докладчика.
Сопредседатель ХООО «Родительский комитет» Сергей Прокопенко рассказал участникам семинара о ювенальной юстиции и об истинных, официально не озвучиваемых целях её внедрения в Украине.
В свою очередь представитель юридической службы ХООО «Родительский комитет» Андрей Шкурупий подробно остановился на механизмах защиты детей от действий ювенальных служб при осуществлении ими попыток незаконного вмешательства в мир семьи и изъятия из неё детей.
О том, что такое «гендер», «гендерные программы», «гендерные исследования» и проч. рассказала психолог ХНУ им. В.Н. Каразина Ольга Романцева.
Она подчеркнула, что за витиеватыми определениями и терминами, скрывается чудовищная технология создания нового «бесполого» человека, которому предоставляются все юридические права и возможности свободно выбирать себе любой из пяти полов (в соответствии с гендерной теорией), и при этом иметь совершенно равные права с нормальными, психически здоровыми гражданами – включая право на усыновление детей.
Как всегда интересным было выступление создателя единственного в СНГ Музея детства Валерия Лейко.
На примерах подготовленной им и выставленной в зале экспозиции «Два мира – два детства» он показал образцы игр, игрушек, детских книг и др. предметов мира детства из советской эпохи, которые, так или иначе, формировали мировоззрения и идеалы человека-созидателя, и, наряду с этим, «детский мир» современной эпохи, формирующий в детском сознании ни что иное, как идеалы общества потребления и моду на уродство.
Никита Сердаков, известный читателям газеты «Родительский комитет» герой серии публикаций «Интервью с геймером», рассказал участникам семинара о воздействии современных компьютерных игр и технологий на сознание человека и о целях втягивания молодых людей в игровую зависимость.
«Растление свободой: мифы свободного воспитания» – так назывался неожиданный для многих доклад Елены Каневской, посвящённый проблеме активного внедрения в образовательное и информационное пространство идей так называемого «свободного воспитания».
Потрясающие свидетельства самих создателей идей «педагогики нового времени» – таких как Марии Монтесори, Александра Нейла и др. – не оставляют и тени сомнения в их полной педагогической несостоятельности.
Впрочем, доклад Елены Каневской показал не только утопическую сущность идей «свободного воспитания», но вскрыл ещё одну технологию разрушения традиционных систем отечественного образования и воспитания, породивших сонм мировых гениев науки и культуры.
В конце семинара для новых членов ХООО «Родительский комитет» был проведён мастер-класс, по окончании которого активистам были выданы методические материалы для дальнейшей работы на местах.
Регина Войтенко

ОТ РЕДАКЦИИ:
желающие получить более детальные сведения о семинаре, приобрести материалы, стать членами ХООО «Родительский комитет» и т.п. – просьба обращаться по телефону: (093) 761-64-80, или писать на электронный адрес редакции газеты «Родительский комитет» – rodkom@inbox.ru