Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СОФИЯ. Избраны три кандидата на Патриарший престол Болгарской церкви

Священный синод Болгарской православной церкви избрал накануне трех кандидатов на патриарший престол. Предстоятель Церкви должен быть выбран из предложенных кандидатов 24 февраля.
На сайте Синода опубликована информация о ходе выборов кандидатов. Протокол заседания подписан всеми членами Синода за исключением митрополита Западно- и Среднеевропейского Симеона, который не принимал участия в двухдневном избирательном марафоне по выборам кандидатов, прошедшем под председательством наместника-председателя митрополита Кирилла.
В протоколе заседания Синода сообщается, что митрополит Старозагорский Галактион получил 10 голосов, митрополит Русенски Неофит и митрополит Ловчанский Гавриил — по 9 голосов каждый.
Синод отметил также, что в выборах не имели право принять участие митрополит Пловдивский Николай, поскольку он не достиг требуемого положениями Устава БПЦ возраста, и митрополит Доростольский Амвросий, который не отслужил еще на кафедре епархиального митрополита требуемых 5 лет.
Священный синод предлагает предстоящему Церковному собору по выборам главы БПЦ названных выше трех митрополитов, получивших наибольшее число голосов синодальных архиереев — участников заседания в качестве достойных кандидатов на патриарший престол, отмечается в протоколе.