Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. Таврическая духовная семинария отпраздновала Актовый день

12 февраля Таврическая духовная семинария, носящая имя Трёхсвятительской, торжественно отметила Актовый день своего учебного заведения, основанного более 140 лет назад и возрождённого в своём прежнем статусе решением Священного Синода Украинской Православной Церкви в ноябре 2006 года.
В день 30 января (12 февраля по новому стилю) святая Церковь чтит память святых Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста — небесных покровителей крымской духовной школы.
Праздник начался накануне, 11 февраля, в семинарском храме, освящённом во имя этих славных архиереев Божиих, с панихиды, во время которой была молитвенно почтена память всех, кто начальствовал, учил и учился в Таврической духовной семинарии, служил в Трёхсвятской церкви в прежние времена. Всенощное богослужение возглавил проректор ТДС протоиерей Димитрий Гоцкалюк, ему сослужили преподаватели, носящие духовный сан, другие крымские священнослужители. Конечно же, семинаристы и все многочисленные верующие, собравшиеся на престольный праздник в Трёхсвятский храм, молились и прославленному в лике святых летом 2008 года святителю Гурию (Карпову), трудами которого созидалась эта семинария, другим святителям Крымским.
12 февраля в семинарском храме была совершена Божественная литургия. За богослужениями пел семинарский хор. День памяти святых Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста в нашей Церкви с давних времён отмечается как праздник всех учащих и учащихся. И поскольку традиция родилась в православной Греции, в домовых храмах духовных школ и университетов в этот день совершается необычное последование — многие молитвы и песнопения исполняются по-гречески.
Праздничная Литургия завершилась крестным ходом, по окончании которого в актовом зале семинарии была проведена I Международная научно-практическая конференция «Таврические духовные чтения». В работе конференции приняли участие деятели науки светских и духовных учебных заведений Украины и России, различные научные и культурные организации.