Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. На территории Покровского собора прошла Сретенская детская благотворительная ярмарка

10 февраля, после Божественной литургии, на территории Покровского собора открылась Сретенская детская благотворительная ярмарка. Воспитанники воскресной школы «Покров» — около 100 ребятишек трех возрастных групп – представили свои поделки и домашнюю выпечку. Посетители ярмарки смогли приобрести сладости, печенье, пироги и торты, украшения из бисера, картины, выполненные в технике «батик» (роспись по шелку) и предметы обихода, декорированные в технике «декупаж» (нанесение изображения на тарелки, шкатулки и прочее с помощью салфеток с орнаментом или рисунком). В качестве угощения – горячий сладкий чай, который любезно предлагали всем пришедшим воспитанницы воскресной школы «Покров».
Целью благотворительной ярмарки стал сбор средств на покупку необходимых вещей для детей с ограниченными возможностями и молодых инвалидов.
«Очень хорошо, когда ребята участвуют в делах милосердия. Кроме того, такие мероприятия учат детей любви и единству. Большая заслуга, конечно, принадлежит и родителям воспитанников нашей воскресной школы. Важен и тот момент, что когда дети готовились к ярмарке, к изготовлению выпечки или поделок была привлечена вся семья. Здесь и совместный досуг, и общение детей с родителями, и воспитательный момент – понятие о том, что в семье все всегда помогают друг другу», — говорит клирик Покровского собора протоиерей Виталий Капелюшко.
Цена каждой вещи, предлагаемой на ярмарке, обозначалась в «лептах». Воспитанники воскресной школы «Покров» такие «лепты» имели при себе, остальным посетителям было предложено воспользоваться услугами «Обменного пункта».
«Мы решили не искушать детей деньгами, поэтому в обменном пункте у нас работают взрослые, и они меняют посетителям ярмарки деньги на «лепты»», — объясняет отец Виталий.
Галина Круль, директор воскресной школы «Покров» при Покровском соборе, рассказывает: «О том, что у нас будет ярмарка, мы объявили детям три месяца назад. А с начала учебного года они уже знали, что за добросовестное отношение к учебе и за творческие домашние задания они будут получать «лепты», вознаграждение, — поскольку дети, как правило, не имеют собственных денег, но хотят участвовать в делах милосердия, хотят делать покупки на тех же ярмарках. Они восприняли эту идею с большим энтузиазмом, все это время собирали «лепты» и очень переживали, когда за какую-нибудь провинность мы снимали у них часть накопленного. Конечно, сегодняшнее мероприятие для нас очень важно. Вера и добрые дела всегда идут рядом. Ярмарка – это проявление детской любви к Богу через любовь к ближним, и соединение веры наших детей с добрыми делами».
Продолжительность ярмарки составила чуть менее двух часов – по окончании этого срока все детские работы оказались распроданы.