Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. В Свято-Александро-Невский кафедральный собор прибыл Всеукраинский крестный ход с частицей Честнаго и Животворящего Креста Господня и мощами святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены

14 февраля в Свято-Александро-Невский кафедральный собор прибыл Всеукраинский крестный ход с частицей Честнаго и Животворящего Креста Господня и мощами святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены
На вопросы крымских журналистов по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря ответил секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин

Чьи мощи пребывают в епархию и по чьему благословению?
В Симферопольскую и Крымскую епархию пребывают мощи святых равноапостольных императора Константина и царицы Елены, а также частица Честного Животворящего Креста Господня. Мероприятие осуществляется по благословению Митрополита Киевского и всея Украины в рамках Всеукраинского Крестного хода с названными святынями.

Что такое мощи?
Мощи – останки православных святых, а также всё, что соприкасалось с телами святых при их жизни или после смерти. Слово «мощи» в славянском языке имеет происхождение от слова «мощь», что говорит о той благодати Божьей, которую стяжали святые подвижники своей благочестивой жизнью и которая пребывает с их телами даже после физической смерти.

Откуда пошла традиция в Православной Церкви почитания мощей святых?
В первом послании апостола Павла к коринфянам говорится: «Разве не знаете, что тела ваши суть храм Святого Духа» (1 Кор. 3:16). Церковь с самого начала своего существования верит в это, верит, что святые своей праведной жизнью сотворили из своих тел храм Духа Святого. Христианская Церковь первых веков особо почитала останки мучеников, засвидетельствовавших истину Евангелия своей кровью. На их гробах воздвигались алтари и храмы, их мощи переносились в храмы. Новые храмы посвящались их именам. В церковной истории мы можем найти множество примеров благочестивого почитания останков (мощей) святых и получения исцелений притекающим к ним.

Как правильно и благоговейно идти на поклонение к мощам? Как православному готовиться к встрече со святыней?
А подходить к мощам святого нужно, как и к любой святыне: не спеша, с молитвой и верой. Два раза крестимся, осеняем себя крестным знамением, прикладываемся к мощам и отходим, чтобы никому другому не мешать, крестимся третий раз где-нибудь в стороне.
Для того чтобы приготовиться ко встрече со святыней необходимо:
• оставить все свое житейское, все свои заботы;
• верить в святость мощей святых;
• размышлять о житии угодников Божьих, мощам которых мы собираемся поклониться;
• иметь намерение подражать им.

Почему сегодня возникла необходимость провести такой масштаный крестный ход по Украине?

В 2013 году исполняется 1700 лет со времени издания святым императором Константином Миланского эдикта, который отменил гонения на Церковь Христову и уравнял христианство в правах с другими религиями. Такой масштабный крестный ход необходим, чтобы напомнить православным верующим о том, с каким трудом распространялась христианская вера.

Откуда в Украину прибыли частицы мощей святых равноапостольных Константина и Елены?
Когда в самом начале 90-х годов в Киев с Афона привезли часть мощей святых равноапостольных Константина и Елены. Со временем они были переданы Киевскому Спасо-Преображенскому братству и на сегодняшний день хранятся в храме на честь иконы Божией Матери Домостроительницы (Экономиссы) в городе Киеве.

Чем при жизни прославились эти святые (Житие и история канонизации)
Равноапостольный Константин почитается в православии как первый христианский император Византийской империи. Именно благодаря ему в IV веке нашей эры в империи прекратились гонения на христиан. Константин издал в 313 году Миланский эдикт о веротерпимости, а в 323 году, когда воцарился как единственный император над всей Римской империей, распространил действие Миланского эдикта и на всю восточную часть империи. После трехсот лет гонений христиане впервые получили возможность открыто исповедовать свою веру во Христа. В конце жизни император Константин принял святое крещение, подготовившись к нему всей своей жизнью. Скончался он в день Пятидесятницы в 337 году.
Считается, что мать Константина, императрица Елена, обратилась в христианство уже в пожилом возрасте, после чего, помогая своему сыну, много заботилась о распространении благовестия Христова. В 326 году Елена даже предприняла паломническое путешествие в Иерусалим, где обрела Крест, на котором был распят Иисус Христос, и Его гробницу.
За свою деятельность по распространению христианства император Константин и царица Елена с древнейших времен почитаются Церковью в лике равноапостольных святых.

В каких случаях обращаются с просьбой заступничества и покровительства к святым равноапостольным Константину и Елене?
Обращаться к святым можно не только по какому-либо конкретному поводу. На святых не распространяется понятие компетенции. Обращаясь к житию святых, мы можем почитать их как покровителей людей власть имущих или как покровителей христианских миссионеров и священников. Мы можем обращаться к ним за помощью в борьбе с маловерием и ересями, в деле вразумления людей, попавших в секты, просить их помощи в избавлении от политических и экономических неурядиц.

Почему сегодня нашей стране актуально взывать о помощи к этим святым?
В деле обращения к какому-либо святому не может быть применима категория актуальности. Молитва – это сугубо личное дело каждого. Но мы должны помнить, что в этом году мы вспоминаем 1700-летие Миланского эдикта, принятого благодаря императору Константину и его матери, царице Елене.
Что означает традиция помазывания святым елеем после лобызания ковчега с частицами мощей?
С самых древних библейских времен елей был символом радости и знамением благословения Божия. Помазание святым елеем имеет большую целительную силу для тех, кто принимает его с верой и благоговением.

Как елей, освященный у мощей святых, можно использовать в домашних условиях?
Только для помазания им себя, своих родных и близких. Причем делать это нужно с верой и молитвой.

Как хранить и как обращаться с иконами, приобретенными у мощей?
Хранить их нужно в чистом, специально отведенном для имеющихся в доме икон месте. Стараться делать так чтобы они не были в пыли и были используемы по назначению, т.е. для молитвы.

Как в домашних условиях молитвенно обращаться к святым равноапостольным Константину и Елене?
Можно возжечь свечу или лампаду перед их иконой и помолиться своими словами или молитвой к этим святым, взятой из молитвослова.

Как попасть на поклонение мощам (где находится Кафедральный Собор и время его работы)? Даты пребывания частиц мощей в Соборе.
Святые мощи и частица Честного Древа Креста Господня прибудут в возрождаемый Свято-Александро-Невский собор г. Симферополя 14 февраля в 15:00. Кафедральный собор находится в центре города Симферополя, напротив здания Верховного Совета АР Крым. Указанные святыни будут находится в храме до 10:00 16 февраля с.г. В течение указанного времени храм будет открыт с 7:00 до 19:00, богослужения будут совершаться ежедневно.

Как верующие из отдаленных мест смогут приложиться к мощам? Будут ли организованы паломнические поездки из благочиний и отдаленных сел в Кафедральный Собор?

Согласно сложившейся традиции такие поездки будут организованы в индивидуальном порядке силами приходов благочиний Симферопольской и Крымской епархии

Укажите контактные телефоны, по которым можно будет получить информацию.

тел. (0652) 25-45-11