Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. В посёлке Кировское прошёл второй этап конкурса чтецов духовной поэзии

17 февраля по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в Кировской детской библиотеке прошёл второй этап конкурса чтецов духовной поэзии «Созвучье слов живых». В мероприятии приняли участие дети из посёлка городского типа Кировское, города Старый Крым, сел Яркое Поле, Бабенково, Первомайское.
Обстановка была доброжелательная, все поддерживали друг друга, дружно хлопали и кричали «браво». Видно было, что дети волновались. И, несмотря на это, читали они стихи очень артистично и выразительно.
«Сегодня был настоящий праздник поэзии», — так прокомментировала конкурс Людмила Александровна Ясельская, руководитель епархиального отдела культуры, председатель жюри.
Очень трудно было выбрать победителей, но соревнование есть соревнование. Благочинный Кировского церковного округа протоиерей Георгий Барзул объявил победителей:
Первое место заняла Анастасия Зензера (16 лет, г. Старый Крым);
Второе место разделили Валентина Гринченко (16 лет, с. Первомайское)
и Алексей Губин (15 лет, с. Бабенково);
Третье место — Полина Новосёлова (10 лет, г. Старый Крым)
и Вероника Аверкина (9 лет, г. Старый Крым).
Специальный приз был назначен юному поэту посёлка Кировское Тимофею Чарусову. Его стихотворение «Приход весны» будет опубликовано в ближайшем выпуске журнала «Островок спасения».
Приз зрительских симпатий был вручён Маргарите Андреевне Костиковой. Маргарите Андреевне 70 лет, она пишет замечательные стихи, с которыми она познакомила участников и гостей конкурса.
Шквал эмоций захлестнул зал, когда объявили победителей! Одни не скрывали слез радости, другие — огорчения. Каждому хотелось поехать в Симферополь и принять участие в финале! Но, в конце концов успокоились, потому что согласились: все не могут быть победителями, и представлять округ должны самые достойные.
Главное, как мне кажется, это то, что во время конкурса не только звучали замечательные стихи в хорошем исполнении, но царила радостная, позитивная, добрая, благостная обстановка!
В конце праздника всех пригласили на сладкий стол… Взрослые обменивались впечатлениями и благодарили организаторов конкурса, детей, учителей за этот чудный день поэзии, за возможность насладиться созвучьем слов живых.
Татьяна Павловна Курипятная,
заведующая Кировской детской библиотеки