Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Священник Георгий Скубак. Екатеринославские храмы царствующего дома Романовых

 

В начале 1913 года столицы и губернские центры могучей Российской империи жили одним событием – празднованием 300-летия царствующего дома Романовых. Пресса пестрила панегириками романовскому правлению, в храмах совершались пышные богослужения, а на увековечения этого торжества закладывались новые храмы. Официальные круги губернской столицы, также приняли решение возвести несколько величественных храмов в честь юбилейной даты.…
Минуло еще одно столетие – бурное, противоречивое, многими до конца еще неосмысленное. Екатеринослав стал труднопроизносимым Днепропетровском, названия улиц продолжают напоминать о палачах советского времени, да и в некоторых храмах, возведенных в память 300-летия царской династии, до сих пор еще не звучит молитва.
Именно о храмах, которые планировались и которые были построены в Екатеринославе к славному юбилею царствующего дома Романовых, мы хотим вспомнить…

Всенародное торжество года
Славный 300-летний юбилей царствующего дома Романовых, отмечавшийся в течение всего 1913 года, историками описывается как праздник, который проходил «торжественно и всенародно», а сам 1913 год – как «вершина процветания империи и год великого юбилея».
Само торжество было приурочено к дате «единодушного избрания» на царство в Москве Великим земским собором «в 21 день февраля 1613 года» боярина Михаила Романова, «ближайшего по крови к угасшему царственному роду Рюрика и Владимира Святого». Венчание на царство Михаила Федоровича, ставшего первым правителем Руси из рода Романовых, ознаменовало конец Смутного времени и положило начало новой эпохе в истории страны. На протяжении трех столетий представители царской династии верно служили Отечеству. В этот период Россия стала сильной державой, обладающей огромной территорией и природными богатствами, однако главными ее сокровищами во все времена оставались православная вера и народ, из которого вышли многие подвижники благочестия, выдающиеся государственные деятели, видные ученые и мастера искусства.
Высочайше утверждённым «Церемониалом» днем «торжественного празднования 300-летия Царствования дома Романовых» назначался день 21 февраля 1913 года. «Церемониал» предусматривал, что «во всех храмах и церквах Российской империи будут совершены торжественные литургии и после них благодарственные молебствия с возглашением многолетия государю императору Николаю Александровичу и всему царствующему дому».
Так и было. По всем городам России в храмах отслужили благодарственные молебны, прошли войсковые парады местных военных гарнизонов, давались торжественные балы, обеды и приемы губернаторами и градоначальниками, устраивались исторические выставки и народные гуляния.
Губернский город Екатеринослав не стал исключением – юбилейные торжества, как рассказывает нам газетная хроника тех лет, прошли широко, пышно и грандиозно.
Одним из основных событий в ряду юбилейных мероприятий стала закладка храма в честь святителя Николая Чудотворца в рабочем поселке на западной окраине города, который в историю вошел как «Брянская церковь». Иногда ее называют «Брянский собор». К сожалению, многие современники знают это здание только как Дом органной и камерной музыки…
Но прежде чем поведать о трагической судьбе Брянской церкви, хочется сказать несколько слов об одной невоплощенной в жизнь идеи.

Несбывшаяся мечта Яворницкого
В Екатеринославе в честь 300-летия дома Романовых предлагалось построить церковь в Яковлевском сквере на центральном Екатерининском проспекте (на территории бывшего Яковлевского сквера в 1974 году выстроен театр оперы и балета). Среди многих предложений – одно было интересным. Директор Екатеринославского областного музея им. Поля, специалист по истории запорожского казачества профессор Дмитрий Яворницкий предложил построить эту церковь в старинном украинском стиле, по образцу деревянного запорожского собора в Новомосковске. С этим проектом должна была выступить Екатеринославская ученая архивная комиссия. Она предполагала представить проект в комитет, который должен был руководить строительством и в Императорскую археологическую комиссию в Петербурге.
Однако до строительства церкви в Яковлевском сквере дело так и не дошло. Город украсился другим храмом – Николаевским в заводской колонии близ Брянского (Александровского) металлургического завода.

Брянский собор
Днепропетровский Дом органной и камерной музыки сегодня является одним из красивейших зданий современного мегаполиса, и, несомненно, придает изюминку городу на Днепре, разительно выделяясь среди остальных достопримечательностей. До сих пор эта церковь привлекает своей величественной нарядной архитектурой: колонны, лепнина, декор, купола…
21 февраля 1913 года в 3 часа дня в колонии Александровского завода Брянского общества – крупнейшего по тем временам на Юге России сталелитейного предприятия в торжественной обстановке состоялась закладка первого камня в фундамент будущего храма-памятника в честь 300-летия дома Романовых.
Для постройки приходской церкви на территории Брянского завода (ныне завод им. Петровского) рабочие добровольно собирали средства, не обращая внимания на скудное жалование. Строительство проходило «ударными темпами» – всего за 28 месяцев храм был завершен. Освящение нового храма в честь в честь небесного покровителя императора – святителя Николая Чудотворца состоялось в мае 1915 года, о чем свидетельствует надпись в юбилейном альбоме, посвященном завершению внутренней отделки церкви: «Храм во имя святого Николая-чудотворца Мирликийского, построенный на колонии Александровского южно-российского завода Брянского акционерного общества, освященный 17 мая 1915 года». Это событие стало знаменательным для Екатеринославского края – Никольский храм стал одним из красивейших архитектурных сооружений города начала XX столетия.
Брянская церковь получилась очень интересной и по внешнему виду, и по расположению. После ее открытия со всего Екатеринослава ехали люди, ради того, чтобы лицезреть необыкновенную красоту – роскошный храм, единственный в своем архитектурном стиле и вмещающий до тысячи человек. В архитектурном облике храма сочетаются элементы классического и барочного стилей, а «луковицы», завершающие сооружение, – это дань православным традициям Древней Руси. Внушительный центральный объем храма имел пять глав, перекрытых ребристыми куполами; центральный и самый большой купол, основанный на барабане, создавал стройный, величественный силуэт. Купола увенчивались позолоченными луковицами с крестами.
Над притвором западного фасада, где располагался главный вход, возвышалась трехъярусная, также увенчанная луковицей, колокольня с часами, выполненная в неоклассическом стиле с особенным архитектурным вкусом и обильным декором. Она до сих пор особенно выделяется и притягивает внимание: в глаза бросаются обилие декора и старина. Именно звонница, своими прекрасными пропорциями и изяществом отделки, завершает архитектурный облик церкви.
Зодчим выдающегося по тем временам храма стал местный епархиальный архитектор Георгий Ильич Туровцев, прославившийся строительством многих великолепных церквей. Для выполнения внутренней отделки был приглашен известный петербургский архитектор Евстафий Иосифович Константинович. Он не только проектировал внутренние помещения храма, но и расписал уникальный иконостас, длиной 18, а высотой – 7 метров. Этот иконостас был так красив, что его изображение было помещено в «Ежегоднике Императорского общества архитекторов и художников» за 1914 год. Существует информация, что стены храма покрыл великолепной росписью украинский народный художник Иван Ижакевич. По размерам и великолепию эта церковь вполне конкурировала с главными соборами Екатеринослава – Преображенским, Успенским и Троицким!
Несмотря на свою красоту и экстраординарность храм на фоне одно-, двух-, максимум – трехэтажных домов и заводских труб западной окраины Екатеринослава выглядела все-таки диковинным строением, к тому же – дорогостоящим. Но празднование юбилея, как говорится, «требует жертв». Руководство одного из крупнейших заводов Юга России, не смогло не продемонстрировать перед императором престиж своего предприятия возведением «своей» церкви.
Этому храму-памятнику суждено было перенести испытания безбожных времен и выстоять, сохранившись до нашего времени. Хотя в наши дни он до сих пор не используется по назначению.
Как храм, Брянский собор просуществовал недолго – 8 февраля 1929 года он был закрыт. Историки продолжают удивляться, как же удалось сохраниться культовому сооружению во времена жестоких религиозных гонений. Здесь располагались и выставка металлургической продукции завода им. Петровского, и дом пионеров, и даже детская спортивная школа. Правда, с 1941 по 1961 года Брянский Николаевский храм был открыт для богослужения, но затем снова его передали городским властям. Здание пришло в упадок, и его было легче снести, чем отреставрировать заново.
В 1979 году благодаря отдельным энтузиастам и многочисленным ходатайствам общественности здание церкви сохранили, внеся его в реестр памятников архитектуры, охраняемых государством. При этом было принято решение о том, что после реставрации храмовое строение преобразовать в Дом органной и камерной музыки. К исполнению приступили немедленно. В том же году по проекту днепропетровского архитектора О.Г. Попова начались реставрационные работы, продолжавшиеся до мая 1986 года. Капитальный ремонт с внешней стороны преобразил храм, а с внутренней – полностью его исказил. В здании установили 12-тонный орган фирмы «Sauer» из Франкфурта-на-Одере, занесенный в каталоги ЮНЕСКО. В 1987 году в Доме органной и камерной музыки был дан первый концерт…
В начале 2011 года, согласно указу Президента Украины «О мероприятиях по возвращению религиозным организациям культового имущества» (4 марта 1992 г., №125), храм был официально передан в собственность Днепропетровской епархии УПЦ. Но Дом органной и камерной музыки не прекратил своего существования – концерты и творческие вечера продолжаются…
В настоящее время найден разумный компромисс для совместного сосуществования православного прихода и коллектива Дома органной музыки – в органном зале также продолжаются концерты, а в нижней части здания, где ранее, кстати, находился банкетный зал и бар-кафе, уже обустраивается храм, который в ближайшее время будет открыт.

Храм-памятник древнего села Вязовок
Еще один храм-памятник, возведенный в память 300-летия царской династии Романовых, находится в небольшом, но древнем селе Вязовок Павлоградского района. По решению властей Павлоградского уезда храм, как и в Екатеринославе, решили посвятить небесному покровителю последнего всероссийского императора Николая II – святителю Николаю Чудотворцу.
Закладка первого камня в основание храма была осуществлена в тот же юбилейный год. Отметим, что на этот момент в поселке уже был храм – деревянный, в честь архистратига Михаила. Но он уже пришел в ветхость, так как был построен в 1782 году.
В 1915 году храм был освящен (хотя некоторые исторические свидетельства указывают год – 1913-й, что является маловероятным). Он был построен в виде креста в русско-византийском стиле, который гармонично совместил архитектурные образы и формы средневекового культового русского зодчества в эклектическом сочетании их с элементами византийской архитектуры. Согласно проекту, новый храм должен был вмещать 800 человек.
Как Дом Божий, Никольский храм прослужил полтора десятилетия – на «основании проявленного желания широких масс трудящихся села» в 30-м году XX века храм закрыли и приспособили под колхозный амбар. Также со звонницы были сняты все колокола.
Богослужения возобновились во время Великой Отечественной войны – в период немецкой оккупации. До хрущевских гонений храм был открыт: в 1963 году его закрыли вторично, создав в нем школьный спортивный зал. Церковное здание стало постепенно приходить в упадок.
Второе рождение храма-памятника произошло уже в суверенной Украине. По ходатайству верующих села Вязовок и благочинного Павлоградского церковного округа протоиерея Валентина Цешковского храм был открыт вновь в 1991 году. Приходскую деятельность благословил правящий архиерей – епископ Днепропетровский и Запорожский Глеб (Савин). Николаевская община ожила: была открыта библиотека и воскресная школа, также регулярно выходит приходской листок «Благовест». А вот провести полную реставрацию величественного храма и памятника архитектуры не удавалось.
И только в 2007 году был начат капитальный ремонт Николаевского храма. В течение года были устроены гранитные полы с подогревом, облицована гранитом паперть, установлены новые входные двери и окна. Усердием благотворителей были изготовлены новые резные иконостасы для трех приделов: в центральный – Никольский, в северный – в честь архистратига Михаила (в память о первом деревянном храме) и южный придел – в честь Царственных страстотерпцев (в память о канонизированной царской семьи, в честь которых был построен храм). Также храм был украшен витражами, на которых изображены чудеса из жития святителя Николая Чудотворца.
Заново поштукатурены стены, которые украсили иконописцы из Корца и Харькова. 5 апреля 2008 года на храмовую звонницу были водружены 12 новых колоколов. Визуальным украшением храма является подсветка, установленная снаружи и внутри здания.
Полную реконструкцию величественного храма удалось осуществить благодаря усердию и трудам благочестивых семей Шимана, Смирновых и Суриных, а также работников Государственного предприятия научно-производственного объединения «Павлоградский химический завод» и строительно-монтажного управления №21.
В юбилейный год 1020-летия Крещения Руси и 95-ой годовщины основания храма, 18 декабря 2008 года, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Чин великого освящения храма, пережившего капитальную реконструкцию и свое второе рождение.
В настоящее время, храм святителя Николая, внесен в реестр памятников архитектуры местного значения под охранным № 242 и является настоящей жемчужиной региона.