Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит Агафангел принял делегацию Министерства иностранных дел РФ

12 февраля митрополит Одесский и Измаильский Агафангел принял в своей резиденции, расположенной на территории Свято-Успенского Одесского мужского монастыря, делегацию Министерства иностранных дел Российской Федерации в составе Статc –секретаря — заместителя Министра иностранных дел Г.Б. Карасина, Чрезвычайного и Полномочного Посла в Украине М.Ю. Зурабова, генерального консула России в Одессе Ю.А. Антонова и других, которые прибыли в наш город для проведения очередных переговоров в рамках Российско-Украинской межгосударственной комиссии.
Высокие гости ознакомились с историей монастыря, посетили храмы обители, где помолились приложились к святыням – ковчегам со стопой святого апостола Андрея Первозванного и с мощами трех святителей – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.
Приветствуя российских дипломатов в стенах Патриаршей резиденции, Владыка подчеркнул, что здесь побывало множество Патриархов, руководителей стран и глав правительств. Это стало ярким свидетельством того, что обитель и расположенная здесь резиденция являются духовным центром Одесщины, откуда исходит мир и благодать на всех, кто живет в этом богохранимом граде.
Я рад приветствовать здесь и делегацию Министерства иностранных дел братской России, прибывшую в Одессу для проведения очередного раунда переговоров в рамках Российско-Украинской межгосударственной комиссии.
Этот год – особый: мы готовимся отпраздновать наш общий праздник – 1025-летие Крещения Руси. Нас – русских, украинцев, белорусов – объединяет единство веры, культуры, истории. Именно в водах Днепра зародилась Святая Русь, которая стала основой нашей великой цивилизации, сплотившей разные народности вокруг христианских духовных ценностей.
Отрадно, что это заседание межгосударственной комиссии проходит в Одессе — городе, где мирно проживают представители множества национальностей и вероисповеданий. Мы сегодня молились Господу, чтобы по-прежнему крепла связь между нашими братскими государствами и народами, чтобы никакие вражеские козни не смогли нарушить наше духовное единство, основой которого является единая православная вера.
Пусть Бог по молитвам Пречистой в ее чудотворном Касперовском образе хранит вас на многие лета.
Затем митрополит Агафангел благословил высоких гостей Каперовскими иконами Божией Матери.
В ответном слове заместитель Министра иностранных дел Г.Б.Карасин сердечно поблагодарил Владыку за столь теплый прием, подчеркнул, что по любезному приглашению Министра иностранных дел Украины делегация российского МИДа прибыла в Одессу, чтобы здесь провести переговоры в рамках Российско-Украинской межгосударственной комиссии. И отрадно, что в последние годы этот диалог принимает все более плодотворный характер.
Мы планируем принять активное участие в предстоящем праздновании 1025-летия Крещения Руси, которое станет нашим общим праздником, скрепляя дружбу между братскими славянскими народами России и Украины.
Высокопоставленный российский дипломат также отметил, что трудами Владыки этот монастырь превратился в подлинный духовный оазис, где можно помолиться перед святынями и где по-особому чувствуется дух Святой Руси.