Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. В рамках Архиерейского Собора РПЦ архиепископ Ефрем молился за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя

3 февраля, в неделю 35-ю по Пятидесятнице, архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем молился за Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. Литургию возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении членов Президиума Архиерейского Собора. По окончании Божественной литургии начался второй день работы Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви. Участники Собора продлили срок работы текущего состава Общецерковного суда, поддержали вариант процедуры избрания Патриарха Московского и всея Руси путем тайного голосования из числа кандидатов, внесённых Архиерейским собором, но с правом дополнительного внесения кандидатов в ходе работы самого Поместного собора.
Секретарь Собора, Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий рассказал о представленных Межсоборным присутствием предложениях по внесению изменений в Устав Русской Православной Церкви, после чего состоялось их обсуждение. Архипастыри также обсудили проект Положения о составе Поместного Собора Русской Православной Церкви. По итогам дискуссии изменения в Устав Русской Православной Церкви и Положение о составе Поместного Собора Русской Православной Церкви были приняты единогласно.
По состоянию на 3 февраля 2013 г. (второй день работы Собора) прибыли 276 архиереев из 290 обозначенных в списках членов Собора. Из 276 присутствующих архиереев — членов Собора: 213 управляющих епархиями, 63 викарных. Также присутствуют 5 архиереев на покое, не являющихся членами Архиерейского Собора.