Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Архиерейский собор утвердил процедуру выборов главы РПЦ

Секретарь Собора, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий сделал сообщение о вариантах процедуры избрания Патриарха Московского и всея Руси. В рамках Межсоборного присутствия было разработано и предложено вниманию Архиерейского Собора четыре варианта документа, в котором излагается порядок данной процедуры.
Участники Собора единогласно приняли решение о проведении закрытого голосования по вопросу о порядке избрания предстоятеля РПЦ. По завершении голосования председатель счетной комиссии митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий огласил результаты, согласно которым большинство проголосовавших поддержали четвертый, ныне действующий вариант процедуры избрания Патриарха Московского и всея Руси.
Четвертый вариант состоит в том, что Поместный собор выбирает предстоятеля Церкви тайным голосованием из числа кандидатов, внесенных Архиерейским собором, но с правом дополнительного внесения кандидатов в ходе работы самого Поместного собора. Подобным образом проходили последние выборы — патриарха Алексия II и патриарха Кирилла. До этого в Русской церкви отсутствовал нормативный акт, определяющий процедуру выборов патриарха. Ранее они проходили и открытым, и тайным голосованием, и даже жеребьевкой (как это было в 1918 году при избрании патриарха Тихона).