Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУГАНСК. В епархии прошло празднование 75-летия митрополита Иоанникия

В Свято-Николо-Преображенском соборе состоялось торжественное богослужение за которым чествовался 75-летний юбилей митрополита Иоанникия.
В этот праздничный день юбиляр в сослужении Митрофана, архиепископа Луганского и Алчевского, Никодима, епископа Северодонецкого и Старобельского, а так же духовенства епархии, возглавил служение Божественной литургии. Разделить радость молитвенного общения прибыли священнослужители, верующий народ г.Луганска и все, кто любит и дорожит общением со святителем.
Владыка Иоанникий более 20 лет возглавлял Луганскую епархию, большинство священнослужителей возложением его святительских рук получили Благодать Духа Святаго и возможность прославлять Бога у Святого Престола. На сегодняшний день находясь на покое, владыка Иоанникий продолжает свое архипастырское окормление верующих в Свято-Николо-Преображенском соборе г.Луганска.
По завершении Божественной литургии был совершен благодарственный молебен, за которым вознесли благодарение Богу за милости ниспосланные владыке Иоанникию и испросили благословения Божия на дальнейшие жизненные подвиги.
Отмечая заслуги ныне чествуемого митрополита Иоанникия, правящий архиерей епархии – владыка Митрофан, зачитал поздравительный адрес Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 75-летием со дня рождения.
От имени Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Блаженнейшего Митрополита Владимира, вместе с поздравительным адресом владыке Иоанникию был вручен орден «Отличия Предстоятеля Украинской Православной Церкви».
Поздравляя от себя лично и от духовенства Луганской епархии архиепископ Митрофан преподнес в дар владыке Иоанникию святую Панагию.
От лица Северодонецкой епархии, духовенства и мирян, владыку Иоанникия приветствовал Преосвященнейший епископ Никодим.
Не оставили митрополита без внимания и представители светских властей. С поздравлением и добрыми пожеланиями владыку прибыли поздравить губернатор Луганской области В.Н. Пристюк и председатель Луганского областного совета В.Н.Голенко.
В завершение богослужения владыка-юбиляр поблагодарил всех за теплые пожелания и преподал благословение верующему народу.