Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРИВОЙ РОГ. Состоялся съезд православных молодёжных объединений епархии

По благословению архиепископа Криворожского и Никопольского Ефрема, епархиальным отделом по делам молодежи во главе с председателем протоиереем Антонием Бондарем и православным братством на честь святителя Петра Могилы при храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Кривого Рога был организован вечер встречи православных молодежных братств и воспитанников воскресных школ   епархии.
На съезд православных молодёжных братств, воскресных школ и их руководителей, приуроченный к Международному дню православной молодежи, прибыло более 160 человек из храмов.
На съезде присутствовали представители Центрально-Городского районного исполкома: председатель комитета по делам семьи и молодежи М.Э.Оноприенко , заведующая сектором по вопросам внутренней политики и связей с общественностью Е.А.Байда , председатель комитета по физической культуре и спорту Р.Т.Тагиев.
Перед началом встречи присутствующие в зале пропели тропарь праздника Сретения Господнего, после чего к творческой молодежи, по благословению архиепископа Криворожского и Никопольского Ефрема, обратился председатель Епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Антоний Бондарь, который зачитал присутствующим Послание Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи и выразил надежду на возрастание активности молодежного служения не только присутствующих молодых людей, но и всех воскресных школ епархии.
Тепло и радушно своих собратьев со специально подготовленной программой встречали члены братства имени святителя Петра Могилы во главе с руководителем Славтич Н.В. Члены братства поделились опытом социального и миссионерского служения за прошедшие годы, акцентируя внимание на физическом воспитании и спорте, озеленении и облагораживании территорий своих населенных пунктов, идее проведения епархиального молодежного сретенского бала. Особое внимание представители молодежных общин уделили вопросу формирования образа современного молодого человека, исповедующего православие, который должен личным примером и образом жизни показывать, что вера и церковь не чужды и естественны даже молодому поколению.
Присутствующие на встрече молодые священники поделились идеями развития деятельности молодежных общин в своих храмах, а председатель Епархиального информационно-просветительского отдела протоиерей Александр Пономаренко выступил с презентацией недавно открытого миссионерского сайта «Открытая дверь» (http://ot-dv.org.ua), целью которого является распространение идеи о том, что Церковь сегодня может дать ответы современному обществу, особенно молодежи, на многие вопросы. Программист сайта Владислав Сорока призвал присутствующих молодых людей проявлять активность в обсуждении статей сайта, таким образом подсказывая администраторам какие вопросы действительно волнуют православную молодежь.
Молодежные хоры и коллективы предоставили гостям вечера яркие творческие номера, а также наметили цели и задачи для своих братств на предстоящий год. В завершение, по сложившейся традиции состоялась церемония принятия новых восемнадцати членов в православное братство имени Петра Могилы, которым в благословение были вручены иконы и значки членов православного братства.