Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИРОВОГРАД. Представители духовенства епархии совершили пастырский визит в Кировоградский машиностроительный колледж

12 февраля, в день памяти трех вселенских учителей и святителей – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, представители Кировоградской епархии совершили пастырский визит в Кировоградский машиностроительный колледж Кировоградского Национального Технического Университета.
Духовенство епархии на встрече представили:
- благочинный храмов округа г. Кировограда и Кировоградского района, наместник Свято-Елисаветинского монастыря г. Кировограда, архимандрит Мануил (Заднепряный);
- пресс-секретарь Кировоградской епархии, протоиерей Роман Кондратюк;
- духовенство Кафедрального собора г. Кировограда в честь Рождества Пресвятой Богородицы.
Поводом для встречи стал столетний юбилей освящения храма в честь трёх вселенских учителей и святителей, который до революции 1917 г. находился в стенах данного учебного заведения, некогда называвшегося Кировоградским реальным училищем.
В ходе встречи священники отслужили молебен трём святителям, после чего пресс-секретарь епархии, протоиерей Роман Кондратюк, от имени правящего архиерея Кировоградской епархии, Его Высокопреосвященства, архиепископа Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа, поздравил профессорско-преподавательский состав и студентов Кировоградского машиностроительного колледжа со столетним юбилеем освящения храма в честь трёх святителей. В своём слове о. Роман подробно рассказал о жизненном пути каждого из тех великих Божьих праведников, память которых Церковь чтит в этот день, и напомнил всем присутствующим о главенствующей роли храма в жизни православных верующих.
Хор священников Кафедрального собора г. Кировограда в честь Рождества Пресвятой Богородицы исполнил многолетие всем учащим и учащимся Кировоградского машиностроительного колледжа.
После этого состоялась встреча духовенства с директором колледжа, Сторожук Николаем Владимировичем, на которой была обсуждена потенциальная возможность проведения в стенах колледжа курса лекций по вопросам христианской этики. Николай Владимирович поблагодарил представителей епархии за плодотворную и назидательную встречу, а также выразил надежду на то, что сотрудничество между Церковью и возглавляемым им учебным заведением уже в ближайшем будущем выйдет на новый уровень через проведение встреч и бесед священников со студентами Кировоградского машиностроительного колледжа.