Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Представители Волынской епархии получили благословение Предстоятеля УПЦ на презентацию факсимильных изданий Луцкого Евангелия и Луцкой Псалтыри XIV в. в Европе

22 февраля Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир в своей резиденции в Свято-Пантелеимоновском монастыре в Феофании принял делегацию Волынской епархии в составе ректора Волынской духовной семинарии протоиерея Рустика Капауза и председателя информационно-просветительского отдела епархии протоиерея Валентина Марчука. На встрече присутствовал секретарь Предстоятеля УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр.
В ходе встречи отец Валентин рассказал о презентации факсимильного издания Луцкого Евангелия, недавно по благословению Блаженнейшего Владыки прошли в Москве, в частности в Московской духовной академии, информационном агентстве ИТАР-ТАСС, Российской государственной библиотеке, Свято-Тихоновском университете и в Посольстве Украины в Российской Федерации.
Также Его Блаженство благословил провести презентации в Киеве: Киевской духовной академии, Киево-Могилянской академии, Национальном историко-культурном Киево-Печерском заповеднике и Киевском национальном университете им. Т.Г.Шеченка, и Луцкой Псалтири в Европе: Милане, Флоренции, Риме и Париже.
Кроме этого, священнослужители рассказали о деятельности Волынской епархии. Митрополит Владимир отметил особую миссионерскую, социальную, информационную и молодежную деятельность Волынской епархии и поблагодарил гостей за труды в осуществлении факсимильных изданий и поддержал идею передачи экземпляров для изучения в национальных высших учебных заведениях.
Напоследок члены делегации передали Архипастырю экземпляр факсимильного издания Луцкого Евангелия и молитвенное поздравления от митрополита Волынского и Луцкого Нифонта.
Луцкое Евангелие — это уникальный рукопись XIV в., Который дошел до нашего времени и хранится в Российской государственной библиотеке (до недавнего времени библиотека им. Ленина, г. Москва). Термин «Луцкое Евангелие» вошел в научный оборот благодаря тому, что именно Евангелие было написано в Спасском Красносельского мужском монастыре близ г. Луцк, в котором долгое время и хранилось. Ныне территория древней обители входит в пределы г. Луцк.
Время создания рукописи — XIV века — безошибочно угадывается по начертанию букв. В тексте памятника отразился ряд фонетических особенностей украинского языка, что, несомненно, представляет интерес для специалистов-языковедов, филологов, славистов и других исследователей. Луцкое Евангелие представляет большую ценность не только как произведение книжного искусства, но и как источник познания истории письменности, языка, литературы и духовного наследия.
Факсимильное издание Луцкого Евангелия было инициировано митрополитом Волынским и Луцким Нифонтом. Владыка Нифонт лично посетил Российскую государственную библиотеку и вел переговоры о факсимильном переиздание рукописи с генеральным директором библиотеки Александром Вислы. Книга была издана в Киеве в 2011 г. Копия изготовлена на бумаге, имитирующей пергамент, искусно воссоздана оправа. Страницы переданы в оригинальном виде, цвете и без ретуширования. Современное издание вышло, подобно оригиналу, толщиной 6,5 см и в 500 страниц. Тираж Евангелия составил 1000 экземпляров.