Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Поздравление Блаженнейшего митрополита Владимира Святейшему Патриарху Кириллу с годовщиной интронизации

Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир направил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу поздравление с годовщиной интронизации.
Его Святейшеству, Святейшему Кириллу, Патриарху Московскому и всея Руси
Ваше Святейшество! Святейший Владыка и Отец!
Позвольте от всего сердца поздравить Вас с четвертой годовщиной интронизации на Московский Патриарший престол!
Господь, обращаясь к Своим ученикам, сказал: Вы — свет мира (Мф 5:14). И всякий, кто становится на путь служения Христу, песет людям этот тихий свет святой славы. Господь поставляет нас на верху горы, дабы взоры всего мира, были обращены к нам в поисках Света Истины.
Четыре года тому назад Господь поставил Вас на высокой свещнице Патриаршего служения, дабы Вы стали светом для многомиллионной паствы. Но современный мир зачастую взирает на нас не для того, чтобы просветиться светом Христовым, но для того, чтобы противостать этому свету. Мир все чаше проявляет открытую враждебность по отношению к Святой Церкви, все громче звучат голоса, направленные против самих основ христианской морали. Минувший год был омрачен прискорбными кощунственными акциями и в России, и в Украине, и в других странах, выросших на фундаменте многовековой христианской культуры. В этой непростой ситуации я хотел бы выразить Вам, Ваше Святейшество, свою искреннюю поддержку. Бог поругаем не бывает. И достойным ответом на эти новые вызовы должно стать наше стояние в вере, наше общее небоязненное свидетельство о Христе.
Еще раз поздравляю Вас с четвертой годовщиной Патриаршего служения. Желаю Вам крепости душевных и телесных сил и преизобильных милостей от Господа в несении Вашего Первосвятительского служения. Да хранит Вас Господь в добром здравии на многая и благая лета!
Сыновне
+Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины, Предстоятель Украинской Православной Церкви