Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Донецкий меценат награжден высшей наградой УПЦ

7 февраля, в день празднования памяти священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого, в Святой Успенской Киево-Печерской Лавре по представлению епископа Сумского и Ахтырского Евлогия состоялась встреча Предстоятеля УПЦ и донецкого мецената О.М. Здановича. Олег Мечиславович Зданович пообщался с Блаженнейшим Владыкой, поблагодарил за молитвы о верующих Донбасса и от себя лично и Юрия Сухарова подарил Его Блаженство икону святого равноапостольного князя Владимира, изготовленную лаврскими мастерами в начале ХХ века.
В свою очередь Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир наградил орденом (знаком отличия Предстоятеля за заслуги перед Украинской Православной Церковью) донецкого мецената, собирателя и коллекционера религиозной живописи О.М. Здановича.
Как сообщал ранее «Донбасс православный», в Донецке в коллекции известного собирателя религиозной живописи Олега Мечиславовича Здановича была обнаружена древняя икона, которая оказалась утраченным в начале ХХ века Чудотворным Малочернетчинским образом «Хлеб Жизни» из города Сумы (Украина). Достоверность этой святыни подтвердила доктор искусствоведения И.Л. Бусева-Давыдова (г. Москва, Россия) и комиссия Сумской епархии во главе с епископом Сумским и Ахтырским Евлогием.
Олег Зданович с группой реставраторов привел в порядок икону и вернул ее Церкви. Вначале этот образ для поклонения был выставлен в Свято-Успенской Святогорской Лавре, а затем, 24 сентября 2012 года, в день памяти святых отцев, иже во Святых Горах на Донце подвизавшихся, Чудотворный образ Христа Спасителя «Хлеб жизни» был передан православным верующим Сумской епархии Украинской Православной Церкви.