Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Глава МВД Украины В.Захарченко принес в дар храму святителя Михаила мощи преподобного Сергия Радонежского

7 февраля, главный больничный храм г. Киева в честь святителя Михаила, первого митрополита киевского посетил Глава МВД Украины Виталий Захарченко.
Высокого гостя встречали: настоятель храма, больничный благочинный Киева протоиерей Роман Барановский, клирики храма и благочиния, а также сетричество великомученницы Елизаветы Федоровны.
Главным событием посещения храма министром внутренних дел стало приношение в дар частицы мощей преподобного Сергия Радонежского, а также мученика Виталия.
Перед ковчегом с мощами преподобного Сергия клириками храма во главе с настоятелем протоиереем Романом Барновским был отслужен молебен.
После завершения молебна к присуствующим с словом проповеди по поводу прибывших мощей обратился настояель храма. В проповеди он сказал о великой духовной радости и утешении получить в киевский храм часть мощей великого святого земли русской, преподобного Сергия Радонежского, по молитве которого в битве на поле Куликовом 1380 года Русь обрела свободу и избавление от иноземного ига. Таким образом пребывание мощей преподобного должно служить символом духовного укрепления и заступничества Отечества от посягательств врагов видимых и невидимых. Также отец Роман упомянул и о второй святыне, — мощах мученика Виталия, пожелав, чтобы молитва святого перед Престолом Божиим избавляла каждого страждущего от недуга и скорби, укрепляла в борьбе с различными страстями и делала нас истинными вместилищами Святого Духа.
В завершении отец Роман от имени клириков и прихожан храма поблагодарил Главу МВД Украины Виталия Захарченко за оказанное внимание храму, а также за бесценный дар в виде мощей великих угодников Божиих. Пожелал министру МВД сил телесных и духовных для служения государству в деле поддержания правопорядка.