Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В.Янукович поручил отреставрировать скальный монастырь по случаю его тысячелетия

Президент Украины Виктор Янукович поручил властям принять меры по сохранению, реставрации и реабилитации памятника археологии национального значения — Усекновенского скального мужского монастыря в селе Лядова Винницкой области.
В указе, размещенном на сайте главы государства во вторник, сообщается, что мероприятия посвящены тысячелетию основания обители.
В.Янукович поручил укрепить склоны, на которых находится монастырь, возвести защитные сооружения, провести торжественные мероприятия по случаю юбилея основания обители.
Монастырь находится на левом берегу Днестра, на границе с Молдавией. Основан в 1013 году родоначальником русского монашества преподобным Антонием Печерским на его пути с Афона в Киев.
В 1938 году по Днестру проходила граница с Румынией, здесь строилась секретная линия обороны. Один из дзотов, согласно плану, расположили у подножия монастыря. Советская власть, которая объявила прихожан врагами народа и контрабандистами, приказала взорвать обитель. Возрождение монастырской жизни началось в 1998 году с приходом братии из Почаевской лавры.