Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В Украине ликвидируют Нацкомиссию по защите морали

Кабинет министров 31 января зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о ликвидации Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали (НЭК). В документе сказано, что НЭК должна была прекратить работу еще два года назад после проведения административной реформы, сообщает»Религия в Украине» со ссылкой на Коммерсант и Лига.

По словам министра юстиции Александра Лавриновича, законопроект разрабатывался в соответствии с планом выполнения указа Президента Украины от 9 декабря 2010 г. «Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти» о ликвидации Нацкомиссии.

Министр напомнил, что структура центральных органов исполнительной власти, утвержденная данным указом Президента, не предусматривает наличие такого органа как Национальная экспертная комиссия по вопросам защиты общественной морали.

В законопроекте сказано, что функции НЭК по надзору за соблюдением законодательства в сфере общественной морали дублируют аналогичные полномочия Министерства культуры, Государственного комитета телевидения и радиовещания и Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. В качестве примера в аналитической справке к документу приводится ситуация с прокатом фильмов в Украине. Так, по закону «О кинематографии», дистрибутор обязан получить на иностранный фильм прокатное удостоверение в Госслужбе по вопросам кинематографии при Минкульте. При выдаче удостоверения фильм инспектируется на наличие запрещенного контента — сцен, пропагандирующих насилие, употребление алкоголя или наркотиков, а также сцен сексуального характера. При этом, согласно закону «О защите общественной морали», кинотеатры имеют право демонстрировать фильм только после положительного заключения НЭК.