Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Вышла в свет книга-исследование прот. Олега Скнаря «Каменные страницы библейской истории»

Предлагаем вниманию читателей рецензии на новую книгу заведующего кафедрой библеистики Киевской Духовной Академии протоиерея Олега Скнаря — «Каменные страницы библейской истории» Исследования эпиграфических памятников Израиля и Иудеи периода Первого Храма (X — VI вв. до Р. Х.), том I.

***
Протоиерей Леонид Грилихес, заведующий кафедрой библеистики Московской духовной академии:
Древнееврейская палеография — дисциплина, насчитывающая чуть более века, является относительно молодой. И хотя с каждым годом обнаруживаются новые надписи, число документов остается достаточно ограниченным если сравнивать с памятниками, происходящими из Египта и Ассирии. Появление каждого памятника сопровождается шлейфом многочисленных исследований и часто становится полем научных баталий как на уровне реконструкций текста, так и на уровне его осмысления.
В предложенных исследованиях протоиерея Олега Скнаря подробным образом рассматриваются основные памятники древнесемитской палеографии, которые, так или иначе, отсылают нас к тексту Священного Писания. При этом отец Олег пытается учитывать всю современную научную литературу, излагая различные точки зрения и оценивая их, дает свой перевод с оригиналов древних языков (древнееврейский, моавитский, арамейский), благодаря чему русскоязычная аудитория может впервые познакомиться с прямыми переводами памятников библейской истории.
Яна Чехановец — археолог (Иерусалим), Департамент древностей государства Израиль:
Палестинская археология ветхозаветных периодов чрезвычайно скупа на эпиграфические находки. Тем не менее, и полтора века тому назад, и сегодня эти редкие памятники древней письменности зачастую рассматриваются как самодостаточные, отрезанные от органичного им материального контекста артефакты.
В книге протоиерея Олега Скнаря «Каменные страницы библейской истории», посвященной древнесемитской эпиграфике, каждый представленный текст рассматривается в его библейском и археологическом контекстах. Особенно ценным кажется сочетание кропотливой переводческой работы ученого и его практическое знание Святой Земли, включающее, в том числе, и непосредственное участие автора в археологических раскопках.
Станислав Довгий — член-корреспондент Национальной академии наук Украины:
Книга специалиста по библейской текстологии и древнееврейской палеографии «Каменные страницы библейской истории» заведующего кафедрой библеистики Киевской духовной академии протоиерея Олега Скнаря является по-своему уникальной для отечественной библейской науки. Эта работа является достойным продолжением трудов его предшественников — библеистов славной Киевской духовной академии, вписавших свои имена на поприще научного изучения Священного Писания. Мало того, вошедшие в книгу научные статьи обогащают и современную украинскую научную мысль.
Несомненно, книга будет полезна и интересна не только узкому кругу специалистов-богословов, но для филологов, историков, археологов и для всех желающих погрузиться в научное изучение контекста библейской истории.