Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Церковь, психологи и медики объединяют усилия для защиты и возрождения традиционных ценностей

26-28 февраля в Запорожье будет проходить Международная научно-практическая конференция «Христианские ценности в жизни общества и вызовы современности, проблемы социальной деформации».
На базе научно-образовательного комплекса Классического приватного университета г.Запорожья соберутся ведущие богословы, сектоведы, психологи, психиатры и медики.
Специалисты в области богословия и гуманитарных научных дисциплин консолидируют усилия с целью защиты традиционных духовных ценностей в современном обществе.
Среди почетных участников мероприятия архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука и глава синодального отдела УПЦ по делам молодежи епископ Обуховский Иона.
Планируется, что в Конференции примут участие более 100 человек, в том числе представители из 48-ми епархий Украины, епархий Белоруссии и России.
Место проведения: г. Запорожье, ул. Жуковского, 70-б.
Организаторы: Запорожская епархия Украинской Православной Церкви, Синодальный отдел УПЦ по делам молодежи, Всеукраинский Апологетический Центр во имя свт. Иоанна Златоуста, Кафедра богословия Института управления Классического приватного университета (г.Запорожье).
Как сообщается в программе Конференции, одним из важнейших последствий современных процессов информатизации и глобализации является эрозия моральных, духовных и культурных ценностей общества.
Отказ от традиционных ценностей дестабилизирует общество вцелом и негативно влияет на психическое, моральное и духовное здоровье отдельных личностей.
В связи с этим и назрела необходимость всесторонне осветить опасность псевдорелигиозной, социальной и психологической деформаций в современном обществе и объединить усилия Церкви и науки в сохранении традиционных культурных ценностей.
В ходе работы конференции планируется рассмотреть следующие задачи:
• Всесторонне осветить проблему деструктивного воздействия на личность различных неорелигиозных организаций и аморальных тенденций в секуляризированном обществе.
• Определить значение христианских традиционных ценностей в противодействии общества негативным вызовам современности.
• Углубить и актуализировать знания об псевдорелигиозных и псевдонаучных негативных практиках.
• Выработать лексикологический, этический, культурный, религиозный и методологический инструментарий для оценки деятельности неорелигиозных и квазирелигиозных движений.
• Наметить пути создания образовательных программ, которые будут нести объективную, фактическую информацию, касающуюся существующих религий и псевдорелигиозных практик, в рамках реализации прав граждан на обладание объективной информацией о деятельности религиозных и неорелигиозных организаций.
• Определить методы экспертной оценки деятельности неорелигиозных и общественных объединений.
• Обсудить возможности использования зарубежного опыты противодействию деструктивным культам.
• Выработать и предложить механизмы защиты интересов и прав Церкви, как общественного института сохраняющего традиционные ценности украинского социума.
Работать участники Конференции будут по пяти основным направлениям:
• Апологетическое служение Церкви, как форма защиты традиционных ценностей
• Негативные социальные последствия современной секуляризации
• Псевдодуховные и псевдонаучные пагубные практики
• Неорелигиозные организации и деформация общества
• Деструктивные вызовы современности.