Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Встреча архиерея с наставниками и воспитанниками детского дома «Надежда»

Поводом для встречи архиерея с детьми и воспитателями стало празднование очередного Дня рождения детского дома. В этом году епархиальному детскому дому исполнилось одиннадцать лет.
Одиннадцать лет детский дом «Надежда», если перефразировать слова известной песни, является для детей не только компасом в их земной, повседневной жизни, но и надежным ориентиром в их духовном воспитании. Постоянные встречи со священниками помогают ребятам не чувствовать себя одинокими в этом мире, формируют в них нравственное мировоззрение, такое необходимое во взрослой самостоятельной жизни. Частый гость у детворы и Правящий архиерей. Вот и сегодня Его Высокопреосвященство не только поздравил ребят с праздником и вручил сладкие подарки, но и нашел время для откровенной беседы. «Сейчас мы посмотрели маленький фильм, подготовленный ребятами. Как мы устали от того негатива, который окружает нас. А тут детские улыбки. Что может быть прекрасней детской улыбки, любви, когда тебя окружает ребенок? И мы должны эти моменты беречь, приумножать, чтобы детвора чувствовала эту теплоту. А если она научится этой теплоте от нас, взрослых, такой же теплоте они будут учить и своих детей. Фильм, который вы сняли, называется «Мы Православные». Помните об этом и не забывайте. Помните всех тех, кто эти годы был рядом с вами. Кто делил с вами радости и горечи, воспитателей, священников, педагогов. Они — это ваша семья. А семья — это ваши корни. Как не может жить дерево без корней, так и вы не сможете жить без памяти и благодарности всем тем, кто о вас заботился».
Особые слова благодарности Его Высокопреосвященство высказал Владыке Василию, человеку, который стоял у истоков создания детского дома «Надежда». «Вы несли заботы о возрождении православия на Запорожской земле, о создании епархии, и всегда заботились об этих детях. И сейчас продолжаете заботиться и молиться о них».