Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Встреча архиепископа Луки с журналистами о стартовавшем благотворительном марафоне

19 февраля, в пресс-центре телеканала «МТМ», состоялась встреча архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки с журналистами, посвященная стартовавшему благотворительному марафону «Любовь милосердствует».
Пресс-конференция владыки началась со слов благодарности. «Благодаря вам, вашим публикациям и репортажам, благодаря правдивой информации, всё большее число людей осознают важность благотворительности как неотъемлемой части общественной жизни. Правдивое и всестороннее освещение хода проекта Запорожской епархии способствует достижению главной нашей цели — посеять любовь в сердцах людей».
Настоящий проект проходит уже третий год. Первоначально все денежные средства и собранная кровь направлялись на оказание помощи детям отделения онкогематологии областной детской больницы. Со временем поле деятельности расширилось. Сейчас не только дети, находящиеся на излечении в отделении онкогематологии, но и маленькие пациенты областного тубдиспансера и городской детской многопрофильной больницы №-5, получают необходимую помощь — приобретаются дорогостоящее оборудование, медикаменты и медпрепараты.
«Церковь призвана свидетельствовать о Христе, не только проповедуя с амвона, — сказал владыка, — но и, призывая людей творить добрые дела. Благодаря этому мы все вместе созидаем добро, которое смягчит наши души и поможет стать сопричастными к утверждению христианских принципов, которые лежат в основе любого человеческого сообщества».
Затем владыка ответил на вопросы журналистов, которые касались не только проекта «Любовь милосердствует», но и нововведений в жизни Запорожской епархии. В частности, речь шла о возвращении к канонической форме оглашения (подготовки к Таинству Крещения) людей, которые в сознательном возрасте принимают Таинство Крещения, а также об оглашении восприемников (крестных родителей), лиц вступающих в брак (Таинство Венчания), и о практике чинопоследования при совершении чина погребения.