Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. В престольный день Игнатьевский храм отметил свое 10-летие!

17 февраля торжественным благовестом оповещали заводские колокола о столь радостном событии в жизни заводской Игнатьевской общины — в храме звучала молитва в честь небесного покровителя Донбасса — святителя Игнатия Мариупольского. Праздничную литургию возглавил правящий архиерей — Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион в сослужении благочинного Преображенского округа г. Донецка протоиерея Петра Устименко, благочинного Троицкого округа г. Донецка протоиерея Владимира Леонова, благочинного Николаевского округа г. Донецка протоиерея Димитрия Чеверды и священнослужителей Игнатьевского храма.
Невзирая на февральские морозы, желающих разделить радость соборной молитвы с общиной было настолько много, что храм едва мог вместить всех братьев и сестер во Христе. На аналое лежала икона святителя Игнатия Мариупольского, обрамленная дивной красоты цветами. Молитва в этот день звучала на двух языках — церковнославянском и греческом. Перед началом Таинства Причастия с пастырской проповедью ко всем присутствующим обратился протоиерей Димитрий Чеверда.
По милости Божией причастников в этот праздничный день было много, младенцы и старики, юноши и девушки подходили к Чаше. Прозвучала благодарственная молитва, после чего паства получила благословение от митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона:
«Сегодняшний день — особенный для храма, построенного в честь святителя Игнатия Мариупольского. Десять лет назад на этом месте был возложен камень под строительство будущей церкви. Вспоминая 17 февраля 2003 года, когда стояла морозная погода, мы совершили первую молитву на этом месте, где сегодня совершалось торжественное богослужение. Святитель Игнатий является Моисеем для греков, которые некогда жили в Крыму.
Обстоятельства того времени складывались так, что православных греков преследовали за их вероисповедание. И он, как святитель, стал на защиту православной веры. Это путешествие обернулось созданием митрополичьей кафедры и нескольких десятков греческих сел, а также города Мариуполя, названного так в честь Пресвятой Девы Марии.
Святая Православная Церковь канонизировала святителя Игнатия, это торжественное событие мы праздновали в Мариуполе в присутствии многих архиереев. В этот день мы получили небесного покровителя Донбасса. Первый и единственный храм, который был сооружен в память этого угодника Божьего, находится здесь, на территории Донецкого металлургического завода».
С ответным словом к правящему архиерею обратился настоятель Игнатьевского храма протоиерей Георгий Гуляев. Батюшка говорил, что некогда произнесенные слова владыки о том, что в этом храме будут молиться заводчане, что в нем будут креститься их дети, венчаться молодые пары, оказались пророческими, невзирая на то, что в то время это казалось невозможным. «Храм строился на месте свалки, с одной стороны — железная дорога, а с другой — река, — сказал отец Георгий. — Казалось, это место никогда не преобразится. Но Господь управил так, что на пустыре был воздвигнут прекрасный православный храм, который стал не только настоящим украшением завода, но и его духовным оплотом».
Поздравить заводскую общину прибыл и староста заводского храма, председатель наблюдательного совета ПрАО «Донецксталь» Юрий Васильевич Филатов, который подарил Игнатьевскому храму икону Божьей Матери «Всецарица», по молитвам которой получают исцеление люди, страдающие онкологическими заболеваниями. Также прозвучали теплые слова от друзей заводской общины — Донецкой областной организации казаков Украины имени Ивана Сирка. Завершился престольный праздник совместной трапезой.