Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. В «Арт-Донбассе» открылась выставка «Крещение Киевской Руси: прошлое и современность»

16 февраля в художественно-выставочном центре «Арт-Донбасс» открылась экспозиция лучших работ открытого конкурса юных художников «Православная моя Украина». Выставка носит название «Крещение Киевской Руси: прошлое и современность» и состоит из 64 рисунков юных живописцев. Это лучшие работы участников конкурса за 8 лет существования этого регионального конкурса, проходящего по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона.
На открытии экспозиции присутствовали представители духовенства: благочинный Троицкого округа протоиерей Владимир Леонов, руководитель отдела информационно-просветительской деятельности Донецкой епархии протоиерей Георгий Гуляев, заместитель председателя жюри и идейный вдохновитель и организатор этого конкурса протоиерей Ростислав Карпусь, а также члены жюри.
Сюда приехали конкурсанты с разных уголков уголков Донецкой области. Вместе со своими преподавателями и членами жюри они комментировали представленные работы и с радостью ожидали праздничного награждения победителей VIII конкурса «Православная моя Украина».
Член Национального союза художников, заслуженный художник Украины, председатель жюри открытого конкурса юных художников «Православна моя Україна» Полина Антоновна Шакало рассказала , что «у нас очень много талантливых детей, приятно осознавать, что они умеют реализовать темы, заданные конкурсом, в процессе работы они живут этими темами, а тематика очень сложная. Ребята проникаются заданиями, читают Священное Писание, участвуют в литургиях, они становятся с Богом в душе».
Почетной гостьей торжественного мероприятия стала первая леди страны, возглавляющая благотворительный фонд «От сердца к сердцу» Л.А. Янукович. Людмила Александровна поприветствовала всех ребят, поздравив их с творческими достижениями, презентовала юным талантам подарки и пожелал Божьей помощи в развитии художественных способностей. Каждый год она посещает выставки этого конкурса, отмечая высокий уровень и оригинальность исполнения работ юных талантов. «Работы, экспонируемые на выставке, представляют широкий возрастной диапазон: самому старшему участнику 17 лет, а маленькому — 3 годика. Радует расширение географии участников, все больше и больше ребят из других городов участвуют в этом замечательном конкурсе, а также появление работ в новых художественных техниках», — отметила первая леди страны.
«Взрослым очень важно и полезно смотреть на мир глазами детей. И эта выставка дает нам такую возможность. Рассматривая рисунки, сразу бросается в глаза буйство красочной природы нашей земли, всего того, что нас окружает. Но самое главное, что наша земля богата талантливейшими людьми, и наши дети — тому подтверждение, они это демонстрируют воочию», — поделился своими впечатлениями от выставки протоиерей Владимир Леонов.
Ни один посетитель экспозиции не остался равнодушным к представленным в зале «Арт-Донбасса» детским рисункам, юные авторы которых своими чистыми и добрыми глазами с помощью красок и кисти представили в них красоту Богом созданного мира.
Все желающие ознакомится с выставкой смогут это сделать до 4 марта.
ХВЦ «Арт-Донбасс» расположен по адресу:

г. Донецк,
ул. Челюскинцев, 189 К,
телефоны: (062) 332-73-85, (062) 332-73-84.
Галерея работает ежедневно с 11.00 до 19.00 без перерыва.