Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. 12-13 марта на базе учебно-реабилитационного центра состоится Всеукраинский семинар

12-13 марта на базе Днепропетровского учебно-реабилитационного центра «ШАНС» состоится Всеукраинский семинар «человекотворческой потенциал курсов духовно-нравственной направленности» .
Организаторы семинара: Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины, Синодальный отдел образования, катехизации и миссионерства Украинской Православной Церкви, Департамент образования и науки Днепропетровской облгосадминистрации, Днепропетровское епархиальное управление Украинской Православной Церкви, Днепропетровский областной институт последипломного педагогического образования (ДОИППО), Центр православной культуры «Лествица».
Место проведения: Днепропетровский учебно-реабилитационный центр «ШАНС» .
Круг проблем: обсуждение путей решения задач духовно-ценностного развития личности средствами курсов духовно-нравственной направленности и форм их реализации в образовательном пространстве.
К участию в работе семинара приглашаются методисты областных (городских) институтов последипломного педагогического образования, руководители областных (городских) методических объединений учителей курсов духовно-нравственной направленности, ученые, учителя, духовенство.
Обще о концепции мероприятия:
Сегодня с большой уверенностью можно утверждать, что духовно-ценностное наполнение отечественного образования определяется беспрецедентно опасной и нестабильной ситуацией в сфере ценностных ориентиров и ценностного выбора современного молодого человека. Образование, построена на технократических принципах, не уделяет достаточно внимания формированию духовно-ценностной сферы личности и не способна удовлетворить потребности ее продуктивного саморазвития и самореализации в сложных и динамичных социокультурных условиях. Обострилась потребность в воспитании личности, способной делать самостоятельный нравственный выбор и отстаивать свои убеждения и идеалы. Поэтому переориентация на приоритетное формирование духовно-ценностной сферы личности все больше воспринимается как один из детерминирующих факторов образовательной модернизации. Воспитание настоящего гражданина нашего государства неразрывно связано с развитием сознательного стремления ребенка к добру, пробуждение в ней любви, сострадания, милосердия. Ребенок не может стать личностью и гражданином без усвоения современных цивилизованных взаимоотношений, без активного участия и заботы об окружающих. Когда родители дают ребенку все, не уча ничего отдавать, и не заботятся друг о друге (отец — о матери, мать — об отце), дети растут эгоистами с потребительской психологией. Педагогическое наследие говорит, что залогом успеха воспитания, залогом любви между поколениями является совместное духовная жизнь в семье. Чтобы дети любили родителей, необходимо, чтобы они привлекались к духовному миру отца и матери, к миру жертвенности, веры и любви, который существует и действует.
Школа настоящее перестает быть только местом предоставления-получения информации, ее функции расширились до посредника между ребенком и его родителями, ребенком и обществом. Организаторы семинара стремятся донести, что гармоничное развитие общества обусловлен именно наличием соответствующей духовной основы школьной жизни. Еще нет единой точки зрения относительно содержания и форм преподавания предметов духовно-морального направления, но ни у кого не возникает сомнения, что такие предметы должны быть введены в программы в учебных заведениях. Этого требует вся социокультурная ситуация в обществе, проблемы духовно-нравственного состояния юного поколения украинских. Именно поэтому на мероприятии будут представлены и практические наработки учителей по обозначенной выше проблемы.
В чем же он, человекотворческий потенциал курсов духовно-нравственной направленности? В формировании у учащихся индивидуальных ценностно определенных проектов жизни в достижении новой, более совершенной его качества и оптимального поведения в многомерных, кризисных, форс-мажорных ситуациях общества риска. При этом духовно-нравственная образование, предлагая «модернизацию» содержания образования за счет раскрытия его духовно-ценностной сущности, акцент не на трансляции новому поколению готового духовно-культурного содержания, а на привлечении его к традиционному духовно-культурного движения, продолжая которое оно могло бы создать свою личностную духовную культуру. При этом каждый урок должен стать интеллектуально-творческой лабораторией, в которой учитель и ученик взаимодействуют совместном насыщения знаниями, где творчески прорабатывается поданный материал для максимальной эффективности обучения. Урок не является абстрагированным и оторванным от реалий жизни — он выступает платформой живого общения, обсуждения и обмена мнениями, а учитель часто выступает как советчик и координатор по взаимодействию учащихся.
Адрес проведения мероприятия: г. Днепропетровск, ул. Батумская, 2-А.
Проезд: от пл. Островского у железнодорожного вокзала маршрутными такси 31, 149; от автостанции «Новый центр» маршрутными такси 105, 115, 116 до остановки ул. Батумская.
Для справок : Рогова Елена Георгиевна , кафедра философии образования, к. 205, ДОИППО,
ул. Свердлова, 70, г. Днепропетровск, 49006,
электронной почте: rogovaelena@i.ua ,
телефону (067) 365-31-38.

Пресс-служба Миссионерского отдела при Священном Синоде УПЦ