Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Храмовый комплекс «Иверской» иконы Божией Матери отметил свое 15-летие

25 февраля, в праздник Иверской иконы Божией Матери, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил храмовый комплекс в честь Иверской иконы Пресвятой Богородицы, который находится в живописном месте Днепропетровска на жилмассиве «Северный». В день престольного торжества община праздновала юбилей – 15-летие со дня основания общины и начала литургической жизни.
Божественная литургия, которую возглавил правящий архиерей, была совершена в нижнем храме в честь святых и праведных Богоотец Иоакима и Анны. Архипастырю сослужили: благочинный 2-го (левобережного) церковного округа г. Днепропетровска протоиерей Ярослав Сытник, настоятель храма протоиерей Николай Несправа, клирики храма и духовенство областного центра.
По чтении Евангелия иерарх обратился к богомольцам с проповедью на тему праздничного дня.
За богослужением пел смешанный хор регентского отделения Полтавской миссионерской духовной семинарии.
После Литургии был совершен крестный ход в малый храм, именуемый «Северными вратами». Храм насчитывает два придела: в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» и в честь святителя Николая Чудотворца. Также здесь находится копия чудотворной иконы Божией Матери «Иверская», написанной в Москве по благословению Святейшего Патриарха Алексия II и освященной в Иверской часовне у Воскресенских ворот.
Возле почитаемой иконы митрополит Ириней совершил славление Божией Матери и приложился к образу.
Затем архипастырь поздравил настоятеля храма протоиерея Николая Несправу с прошедшим юбилеем – 20-летием служения в священническом сане, вручив ему благословенную грамоту, а духовенство и прихожан общины – с 15-ой годовщиной основания прихода. Владыка поблагодарил участников праздника и преподал им святительское благословение на дальнейшие труды.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:
В Днепропетровске на жилмассиве «Северный» в сосновом лесу, на светлой поляне расположен удивительный храмовый комплекс в честь Иверской иконы Божией Матери. В старину на этом месте находилось древнее поселение – городище Старая Самарь, вблизи которого была построена Новобогородицкая крепость.
Главный храм – очень красивое сооружение высотой 29 метров из красного кирпича, с мраморным алтарем и белым мраморным престолом. В убранстве храма нет пафоса и роскоши, только спокойное благородство. Его открытие запланировано на Пасху Христову в этом году. В проекте строительства – гостиница, трапезная и просфорная, воскресная школа для взрослых и детей. Горожане это место называют «Северными Вратами» города.
Молитвенная жизнь в этом пустынном месте началась 15 лет назад. В 1998 году в установленной палатке на площадке строительства основного храма архиепископ Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил первую Божественную Литургию. Этот день также стал днем прибытия копии чудотворного образа иконы Божией Матери «Иверская», написанной в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и освященной в Иверской часовне у Воскресенских ворот.
В том же 1998 году начато строительство первого храма – «Северные Врата», который был возведен за 8 месяцев. Одновременно со строительством малого храма начато возведение и главного храма в честь иконы Божией Матери «Иверская», состоящего из двух храмов: верхнего – летнего и нижнего – зимнего.
На территории комплекса расположено множество удивительных мест:
Купель для крещения
На месте строительства храма Иверской Иконы Божией Матери возникли несколько родников, и теперь там находится источник. Из главных православных мест Иерусалима, Украины и Ближнего Востока были привезены камни и положенные у основания источника. Вода из источника наполняет большую купель, в которую может полностью погрузиться во время Крещения даже взрослый человек. Перед купелью установлен семиметровый Поклонный крест, где можно совершить молитву. Купель работает с 1 мая по 1 октября.
Фонтан Веры, Надежды, Любви
Летом на территории церкви работает небольшой фонтан, окруженный эффектами света и музыки. Фонтанчик находится среди четырех часовен в честь святой Веры, святой Надежды, святой Любви и матери их святой Софии.
«Северные Врата» (малый храм)
Малый храм имеет два придела – в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» и в честь Святителя Николая чудотворца. Здесь находится чудотворная икона Божией Матери «Иверская», написанная в Москве по благословению Святейшего Патриарха Алексия II.
Храм в честь святых и праведных Богоотец Иоакима и Анны
В основании главного храма в честь иконы Божией Матери «Иверская» находится храм в честь святых и праведных Богоотец Иоакима и Анны. Иконостас выполнен из полудрагоценного камня – оникса, резная вязь и лепка покрыты сусальным золотом, а стены и полы храма изготовлены из лучшего итальянского камня. Иконы для храма одновременно писались в нескольких иконописных мастерских Москвы, Салониках и Киева. Иконы Божией Матери «Партаитисса» (Иверская), святых и праведных Богоотец Иоакима и Анны и иконы для иконостаса были написаны на святой горе Афон.
Парк Ангелов
В «Парке Ангелов» храмового комплекса в честь Иверской иконы Божией Матери в Днепропетровске очень красиво весной и летом. Именно в это время здесь растет изумрудная трава, цветут южные растения, наряжаются цветочные клумбы. Каждый год в храмовом парке зацветает магнолия очень редкого сорта.
Лори-парк и Ноев Ковчег
Парк открылся в день Святой Троицы – 7 июня 2009 года. Ноев Ковчег, созданный усилиями священнослужителей храма, – это огромный зоопарк с большой коллекцией экзотических птиц и удивительных животных со всего мира. Коллекцию птиц собирали целый год, она намного больше некоторых настоящих зоопарков.
В «Ковчеге» поселились: белые павлины, обезьянки, утки-мандаринки, вараны, туканы, бурундуки, еноты и другие животные. Также лори – парк – это потрясающая коллекция экзотических попугаев, привезенных со всего мира: Австралии, Азии, Африки и Южной Америки. Здесь их более тридцати видов. В теплое время года животные находятся в открытых вольерах на территории храма, а зимние морозы переживают в специальных помещениях со специальными температурными условиями.
Весь храмовый комплекс спроектирован в византийском стиле. Архитектор: Игорь Саенко.
Храм является излюбленным местом молитвы и отдыха горожан. Здесь прекрасно можно провести целый день с семьей. Современная детская площадка, удобная охраняемая стоянка для автомобилей, сосновый лес, ландшафтный парк, редкие животные и птицы – полноценный отдых для всей семьи, особенно для детей.