Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. С экспозицией Музея украинской древности можно познакомиться с помощью видео-экскурсии

Летом прошлого года, при общине Архангело-Михайловского храма села Волосское на Днепропетровщине усилиями приходского актива и настоятеля храма священника Андрея Пинчука был создан Музей украинской древности. Благодаря данной экспозиции его организаторы хотят сохранить в памяти современников интересную историю создания села, строительства храма, традиции и обычаи местных жителей.
В настоящее время на сайте прихода — http://voloske.com/ можно познакомиться с экспозицией музея украинской древности с помощью видео-экскурсии, которая подготовлена молодежью храма.
«Экспонаты музея в большинстве своем собраны жителями нашего села, – отмечает настоятель храма о. Андрей Пинчук. – Хочу сердечно поблагодарить организатора музея Нину Михайловну Ткачеву и ее постоянных помощников – Полину Манько, Ксению Рудову и Анастасию Головченко, а также всех тех, кто помог собрать коллекцию музея. Останавливаться на достигнутом не будем. Наша цель – воссоздать быт обычной украинской семьи и сделать музей интерактивным, чтобы каждый приходящий мог окунаться в историю и быт нашего народа: разжечь горн, собрать мед из колоды, достать глечик с борщом из печи…».
Напомним, что Музей украинской древности занимает отдельное помещение в храмовой пристройке и уже объединил немало старинных экспонатов, которые принесли и продолжают нести жители Волосского. Здесь нашли свое место иконы старинного письма, скрыня с петриковской росписью, имеется отдел нумизматики, где представлены монеты и купюры царских времен, временного правительства, деньги нацистской Германии, которые были в ходу во время оккупации села немцами, а также многочисленные предметы быта и домашней утвари. По словам настоятеля священника Андрея Пинчука, целью создания музея украинской старины является сохранение в памяти потомков истории появления села, строительства храма, традиций и обычаев людей.
К тому же, у прихожан – организаторов музея есть необычная идея – сделать экспонаты действующими: чтобы можно было шить старинными иголками, разжигать печь и выпекать хлеб по старинным рецептам, ткать на древнем ткацком станке и т.д. Кроме того, в рамках работы музея планируется проводить цикл теоретических занятий по истории краеведения и вспомогательных исторических дисциплин, экспедиции с целью поиска и сбора исторического материала, исследовательскую работу в библиотеках, архивах, музеях, а также организовывать встречи с интересными людьми.
Узнать подробнее о концепции создания музея, о цели его организации и методе достижения поставленных целей, а также просмотреть видео-экскурсию можно на официальном сайте прихода – http://voloske.com/

 

Пресс-служба Днепропетровской епархии