Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Продолжается миссия Центра социальной адаптации «Преображение» в тюрьмах региона

Волонтеры Днепропетровской областной благотворительной организации «Центр социальной адаптации – «Преображение» продолжают свою миссию в тюрьмах региона.

* * * * * *
1 декабря десять активистов центра «Преображение» во главе со своим руководителем иереем Валентином Дорощуком посетили Синельниковскую исправительную колонию (СИК) №94. В тюремном храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» была совершена Божественная литургия. За богослужением, в котором также приняли участие настоятель храма иерей Александр Колосовский и священник Алексей Писаренко, заключенные исповедались и причастились Святых Христовых Таин. В конце Литургии состоялась встреча заключенных со священником, который провел назидательную беседу и ответил на интересующие тюремную братию вопросы. Также была передана гуманитарная помощь.

* * * * * *
2 декабря священник Валентин Дорощук с 11-ю активистами БО «Преображение» посетил Днепродзержинскую ИК №34 – исправительную колонию минимального уровня безопасности для впервые осужденных женщин. В ходе пастырского визита в тюремном храме в честь равноапостольной Марии Магдалины был совершен молебен ко Пресвятой Богородице с чином малого освящения воды. После богослужения священник провел нравоучительную беседу, в которой также приняли участие новые и «бывалые» волонтеры: врач-онколог из Днепропетровска Татьяна Игнатова, Евгений Щербина, Александр Луценко, Андрей Кучер и др.
В конце визита была передана посильная помощь: сладости, нательные крестики, иконки, духовная литература и другие вещи церковного обихода, необходимые прихожанкам тюремного храма.

* * * * * *
8 декабря активисты БО ЦСА «Преображение» во главе с ее руководителем иереем Валентином Дорощуком, по согласованию с настоятелем храма протоиереем Константином Коротковым, вновь посетили тюремную общину Днепропетровской исправительной колонии №89. В домовом храме в честь великомученицы Анастасии Узорешительницы была отслужена Божественная Литургия. Многие заключенные исповедались и причастились Святых Христовых Таин.
После службы священник провел нравоучительную беседу, во время которой присутствующие имели возможность пообщаться на интересующие их темы, задать свои вопросы и получить квалифицированные ответы. После визита в колонию руководитель центра отметил: «Отрадно было видеть новых людей как среди волонтеров, так и среди прихожан храма».

* * * * * *
5 декабря руководитель БО ЦСА «Преображение» иерей Валентин Дорощук и волонтеры организации осуществили давно намеченную поездку в Криворожскую ИК №80. Несмотря на первый визит, тюремным миссионерам был оказан теплый прием, как со стороны администрации учреждения также и со стороны заключенных – прихожан действующего с 1998 года храма в честь великомученицы Анастасии Узорешительницы. Колония предназначена преимущественно для лиц, которые в первый раз оказались в местах заключения, а поэтому особенно нуждаются в поддержке и формировании правильных духовных ориентиров и нравственных ценностей, способствующих раскаянию и исправлению.
Под сводами тюремного храма был отслужен благодарственный молебен, который был совмещен с акафистным чтением небесной покровительнице, находящихся «в узах» — святой Анастасии.
После общей молитвы о. Валентин Дорощук обратился с проповедью на тему прочитанного Евангелия.
Затем в специально оборудованной комнате состоялась беседа – священник отвечал на вопросы, а также давал советы и рекомендации, направляя людей идущих путем исправления к Богу, идти путем, указанным в Евангелии.

* * * * * *
23 декабря активисты ЦСА БО «Преображение» и священнослужители Павлограда посетили Павлоградскую ИК №142 – исправительную колонию минимального уровня безопасности для впервые осуждённых женщин.
Настоятелю тюремного храма в честь святителя Николая Чудотворца священнику Дмитрию Дрантюку сослужили руководитель епархиального отдела по взаимодействию с пенитенциарной службой в Днепропетровской области протоиерей Андрей Демидас и руководитель центра «Преображение» иерей Валентин Дорощук. Им помогали активисты «Преображения» — соучредитель Александр Евгеньевич Луценко, Евгений Щербина, Николай Купчинский и др.
Была отслужена Обедница и заключенные причастились запасными Дарами. Слово проповеди было предоставлено о. Валентину Дорощуку, который рассказал осужденным сестрам о подлинной свободе человеческой души, которая заключается в свободе не согрешать, не быть рабом своих страстей, своего греха, что возможно лишь через Сына Божьего Иисуса Христа и приобщения Его Телу и Крови.
Организация, благодаря жертвователям и попечителям, смогла предоставить сладкие подарки на всю колонию, чтобы дать возможность сестрам встреть этот прекрасный праздник в честь одного из величайших святых Христовой Церкви.