Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Активисты молодежного отдела провели благотворительные акции в интернатах областного центра

В дни Рождественских святок родившийся Богомладенец должен войти в каждый дом, в каждое сердце, в каждую душу. Христианин должен принести благое известие – «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Активисты молодежных православных движений Днепропетровска, услышали этот призыв и в меру своих сил воплотили этот призыв.
* * * * * * * * *
8 января 2013 года представители Отдела по делам молодежи Днепропетровской епархии и активисты молодежного клуба «Свечечка» посетили Днепропетровский гериатрический пансионат, расположенный на тихой окраине мегаполиса на живописном берегу Днепра. Пансионат является стационарным социально-медицинским учреждением общего типа для постоянного проживания в нем граждан преклонного возраста, ветеранов войны и труда, инвалидов, а также людей с психоневрологическими заболеваниями, которые нуждаются в постороннем присмотре, бытовом и медицинском обслуживании. Рождественским подарком стала веселая добрая «Сказка про Федота-стрельца, удалого молодца».
Дедушка Мороз с внучкой Снегурочкой открыли концерт теплыми словами и поздравлениями. Присутствующие священники – настоятель прихода иерей Вячеслав Билохатнюк и руководитель молодежного епархиального отдела протоиерей Алексей Гетьман в пастырском напутствии обратили сердца зрителей к сути праздника Рождества Христова.
Краткая молитва и рождественский тропарь предварили выступления артистов. Грянуло общее пение «Радуйся, ой, радуйся земле, Син Божий народився!». А дальше концерт понесся по сценарию. На сцене у нарядной ёлки «в некотором царстве, в некотором государстве» царь с царицей удивляли заморского посла благолепием праздника Рождества, «ведь нельзя не удивиться, как народ наш веселится». И это им удалось! Правда, с помощью Федота-стрельца, молодого удальца. Не обошлось тут и без злых козней экстрасенса Бабы Яги и «доблестных» разбойников! Но искренняя молитва к Господу победила зло: разбойники и Яга вернули украденные подарки и обещали исправиться, а иностранный посол принял замечательное решение стать православным!
В конце выступления Дед Мороз и Снегурочка вручили всем подарки и поздравили с Новым годом и Рождеством Христовым.
Зал очень активно реагировал на происходящее на сцене. В этот вечер артистам вдоволь удалось искупаться в аплодисментах и благодарностях жителей гериатрического пансионата, которые тепло принимали и снова приглашали в гости. Особенно трогательно было, когда старики и инвалиды раздавали «артистам» конфеты из только что полученных подарков.
Православная молодежь сердечно благодарит зрителей из пансионата за теплый прием и духовную радость от общения с ними.

* * * * * * * * *
В период Рождественских Святок, когда каждый день посвящен прославлению Родившегося Христа, юные жители Днепропетровского детского дома-интерната для детей с ДЦП принимали у себя гостей. Руководитель молодежного отдела и настоятель Покровского храмового комплекса (ж/м «Одинковка») протоиерей Алексей Гетьман вместе с прихожанами и молодежью привезли поздравления и подарки.
Нужно было видеть лица зрителей, чтобы передать радость возможности общения с «внешним миром». Небольшую развлекательную программу они восприняли с радостью. Артисты прославляли Христа колядками. Юные жители интерната отгадывали загадки и сами рассказывали стихи. Дед Мороз и Снегурочка радовали деток сладкими подарками. У новогодних сказочных персонажей были настоящие помощники – юные воспитанники Православного духовно-образовательного центра во имя апостола Андрея Первозванного. Они помогали Дедушке со Снегурочкой разносить подарки прямо в ладошки каждого зрителя. Некоторые из подарков ученики воскресной школы приготовили сами.
Кто-то из детей усомнился в реальности Деда Мороза. И попытался сдернуть шапку со старика. И в ответ услышал протест: «Не снимайте! Они же превратятся в обычных мальчика и девочку!». Снегурочка успела уверить деток, что целый год они действительно живут, как обычные люди среди других, но под Рождество всегда случаются чудеса! И в эти дни они самые настоящие Дед Мороз и Снегурочка.
Прощаясь с детьми о. Алексей Гетьман приоткрыл им тайну – с отъездом гостей праздник Рождества не заканчивается, ведь секрет единства и продолжительности заключается в молитве к Богу.

Ирина Иванникова
Отдел по делам молодежи епархии