Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДЖАНКОЙ. В епархию прибыл Всеукраинский крестный ход

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира с 14 февраля по 3 июня по городам Украины проходит Всеукраинский Крестный ход с частицей Честного и Животворящего Креста Господня и мощами святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены.
Крестный ход посвящён 1700-летию издания Миланского эдикта святым равноапостольным царём Константином.
В течение полугода Всеукраинский Крестный ход посетит 51 город Украины. Приложиться к святыням можно будет и в двух Лаврах — Почаевской и Святогорской. Завершится молитвенное шествие в Киеве, 3 июня, в день, когда Церковь чтит память святых равноапостольных Константина и Елены.
18 февраля ковчег с великими святынями христианского мира в Джанкойском кафедральном соборе Покрова Пресвятой Богородицы встречал Преосвященнейший Епископ Джанкойский и Раздольненский Алипий в сопровождении всего епархиального духовенства, а также множество верующих. По принесении святых мощей в Покровский собор Преосвященнейший Владыка возглавил чтение акафиста святым равноапостольным царем Константину и Елене.
В течение двух дней перед святынями будут совершаться богослужения, и к ним смогут приложиться все верующие Джанкойской епархии.