Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВАТИКАН. Папа Бенедикт XVI последний раз благословил собравшихся на площади святого Петра

Папа Бенедикт XVI в последний раз благословил собравшихся на площади Святого Петра в Риме во время воскресного богослужения. В своем обращении он сказал, что его решение об отставке не означает, что он покидает Церковь.
85-летний понтифик объявил о своей отставке 11 февраля, сославшись на преклонный возраст и слабое здоровье.
Свое обращение папа римский зачитал на нескольких языках, отдавая таким образом дань уважения тысячам католиков, пришедшим попрощаться с ним после восьми лет папства.
Бенедикт XVI сказал, что своим уходом исполняет волю Божью. «Я не оставляю церковь и буду продолжать служить ей так, как позволит мне мой возраст и энергия через молитву и размышления», — пояснил он.
В среду Бенедикт XVI в последний раз появится перед паломниками на площади Святого Петра.
Есть опасения, что конклав кардиналов, которому предстоит выбрать нового главу Римской католической церкви, может быть омрачен из-за скандалов, связанных с обвинениями в католических священников в сексуальных преступлениях.
В общей сложности 117 кардиналов, не достигшие 80-летнего возраста, были приглашены для участия в выборе нового папы. Череда скандалов, связанных с кардиналами из Шотландии и США, может затмить это событие.
Некоторые католики призывают шотландского кардинала Кита О’Брайана и американского кардинала Махони не принимать участия в выборах.
В прошлом месяце Махони, который является архиепископом Лос-Анджелеса, был лишен права исполнять свои публичные обязанности. Он проходит в качестве свидетеля по делу о сокрытии случаев сексуальных надругательств подконтрольных ему священников над несовершеннолетними.
Кардинал О’Брайан, в свою очередь, отрицает обвинения в «неподобающем» поведении 30-летней давности.
Русская служба ВВС