Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕЛГОРОД. На таможне освящен Поклонный крест

14 февраля было совершено освящение Поклонного креста на автомобильном пропускном пункте Нехотеевка Белгородской таможни. В торжестве приняли участие иерархи из двух граничащих между собой областей России и Украины — митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн и архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий. Также в числе присутствовавших — Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации на Украине М.Ю. Зурабов, губернатор Белгородской области Е.С. Савченко, председатель Харьковской областной государственной администрации М.М. Добкин, начальник Центрального таможенного управления Федеральной таможенной службы России С.Н. Прусов.
Установка Поклонного креста приурочена к 1025-летию Крещения Руси и 21-й годовщине с момента открытия Белгородской таможни, сообщает пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии.
М.Ю. Зурабов, обращаясь к присутствующим, отметил значимость этого события: «Установка креста, при освящении которого мы участвуем, – это символ, который говорит о существовании нашего единства на века — единства, построенного на православной вере и общей истории».
Торжество прошло в рамках реализации международного проекта установки Поклонных крестов в память о значимых для страны и Русской Православной Церкви событиях. В центре креста, отлитого из чугуна, — барельеф с изображением лика Христа.