Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЯЛТА. В память об исходе Белой армии

15 ноября исполнилось 92 года с того скорбного дня, когда остатки Белой армии под командованием барона Врангеля вместе с казаками и гражданскими лицами покинули Крым, спасаясь от войск Михаила Фрунзе.
Те, кто остался, в полной мере вкусили все «прелести жизни» под богоборческими властями. У тех же, кто отплыл на чужбину, была надежда выжить и когда-нибудь вернуться. Все историки отмечают, что эвакуация была проведена организованно с минимальными потерями.
Вот уже третий год, по инициативе атамана Гурзуфской казачьей общины Стрижака, в этот день в ялтинской акватории на воду опускаются венки от казаков Большой Ялты.
Около двадцати человек прошли парадным маршем со знаменами от собора Александра Невского до часовни Собору Новомучеников и Исповедников Российский, которая расположена на Набережной, где состоялся небольшой митинг.
Особенно трогательным был рассказ Николая Олеговича Шамшина-Трубецкого о том, что его отец, которому сейчас 92 года, младенцем был эвакуирован в 1920 году из Севастополя с остатками армии барона Врангеля. После этого казаки опустили на воду венки и вернулись в собор Александра Невского.
В храме иерей Андрей Цешковский по благословению благочинного церквей ялтинского округа протоиерея  Адама Дмитренко отслужил панихиду в память о казаках  и всех страдальчески погибших от богоборческих властей в годы Гражданской войны.