Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХМЕЛЬНИЦКИЙ. Гефсиманская плащаница прибыла в Епархию

14 ноября в праздник Бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских, по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины, в город Хмельницкий прибыла Плащаница Пресвятой Богородицы из святого града Иерусалима.
Великую христианскую святыню возле Свято-Покровского Кафедрального собора встречали Управляющий Хмельницкой епархией митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний с сонмом духовенства и верующими, которые прибыли для поклонения этой святыни.
Под праздничный перезвон соборной колокольни, святая Плащаница была внесена в кафедральный собор, где и началось перед Ней богослужения и преклонение верующих.
Во время пребывания Плащаницы в соборе, храм будет открыт все время, чтобы каждый прибывший к Плащанице, мог приклониться и помолится перед этой великой святыне.
«Сегодня мы радуемся, потому что сама Богородица посетила нас, здесь Её Плащаница. Сегодня мы встречаем Божью Матерь – покровительницу Неба и Земли. Она сегодня прибыла к нам, в наш Богоспасаемый град Хмельницкий, чтобы мы укрепились в нашей вере, стали добрее, мудрее. Она прибыла к нам, чтобы помочь нам, поддержать нас, чтобы их наших сердец не исходили злоба и ненависть, а исходил свет добра. Пусть Она поможет нам через молитвы, обращенные к Ней обрести мир и покой в душах наших». – отметил Архипастырь в своем слове на встрече Плащаницы Пресвятой Богородицы.
Для справки: Плащаница Пресвятой Богородицы — это древняя икона, на которой Богоматерь изображена на смертном одре. Хранится она в Иерусалиме, во дворе Гефсиманской обители, так называемой Малой Гефсимании, расположенной напротив входа в Храм Гроба Господня. В этом небольшом храме она находится справа от алтаря перед чтимой иконой Божией Матери «Милостивая», украшенной несколькими рядами драгоценностей, принесенных в благодарность за многочисленные исцеления. Плащаница представляет собой вырезанное по контуру изображение Божией Матери. Икона с обеих сторон имеет оклад, венец украшен камнями, риза — дар русской графини Анны Алексеевны Орловой-Чесменской. Ежегодно в Иерусалиме на праздник Успения Божией Матери именно с этой Плащаницей совершается чин Погребения и крестный ход от храма Воскресения к пещере Божией Матери в Гефсимании.