Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СОФИЯ. Патриарх Болгарский Максим будет похоронен в Троянском монастыре

6 ноября, через несколько часов после смерти Патриарха Максима, Синод Болгарской Православной Церкви на внеочередном заседании принял ряд решений относительно отпевания и погребения усопшего и первоочередные меры по церковному управлению, сообщил  официальный сайт Болгарской Православной Церкви.
Патриарх будет похоронен в монастыре, где он начал свое церковное служение и который находится рядом с его родным селом Орешак.
Прощание с Патриархом Максимом состоится 8 ноября в храме-памятнике св. Александра Невского в Софии, где 9 ноября, в 10.30, состоится отпевание.
Похороны состоятся в тот же день, в 15.30, в Троянском монастыре. Каждый день в соборе будут служиться заупокойные Литургии.
Также Синод определил митрополиту Велико-Тырновскому Григорию как старшему по служению в сане митрополита члену малого состава Синода возглавить Синод до избрания наместника-председателя, которое должно состояться в 7-дневный срок после начала вдовства Церкви.
Временно управляющему Софийской епархией определено быть  митрополиту Пловдивскому Николаю.
Во всех православных храмах Болгарии прошли заупокойные службы по блаженно почившему Патриарху Максиму.  В Синодальной палате в Софии все желающие могут выразить соболезнования и оставить запись в специальной книге. Свои записи уже оставили представители государственных органов Болгарии, в том числе председатель Дирекции по вероисповеданиям при Совете министров Болгарии Емил Велинов, мэр Софии Й. Фандакова,  папский нунций монсеньор Януш Болонек, представители дипломатического корпуса в Болгарии, в том числе послы России и США, многочисленных общественные и частные лица. Телеграммы с соболезнованиями поступают в адрес  Болгарского Синода со всех концов мира.