Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СЕВАСТОПОЛЬ. В день памяти св. апостола Иакова – в с. Морозовка совершили его Литургию

5 ноября, в Ставропигиальной обители во имя св. прп. Паисия Величковского в с. Морозовка, что неподалёку от Севастополя, в день памяти святого апостола Иакова, брата Господня, была совершена его Божественная Литургия.
Литургия апостола Иакова — чин Литургии Иерусалимского типа, по преданию составленный апостолом от 70-ти Иаковом, братом Господним. Совершается в некоторых Православных Церквях один или несколько раз в год — 5 ноября, в день памяти апостола Иакова, 8 и 17 января, а также в другие дни.
По преданию, зафиксированному Проклом Константинопольским и потому бесспорно принимавшемуся вплоть до XIX века, литургии Василия Великого и Иоанна Златоуста являлись последовательными сокращениями литургии Иакова. В настоящее время это мнение отвергнуто литургистами. Другие чины литургии, также приписываемые авторству апостола Иакова, существуют в западно-сирийском и коптском обрядах.

Особенности
Главной отличительной особенностью этой Литургии является способ причащения мирян. Миряне, как и священнослужители, причащаются Тела и Крови Христовой раздельно, по древнему чину, как было принято до 6-го Вселенского Собора: сначала предстоятель (епископ или священник) влагает в уста причастнику частицу Тела Христова с Дискоса, потом другой священник (а иногда и диакон) даёт причастнику испить из Потира (Чаши) Кровь Христову.
Отличие этой Литургии ещё и в том, что большинство тайных молитв читается вслух, а не шёпотом или про себя, как в Литургиях Иоанна Златоуста, Василия Великого и Преждеосвященных Даров. Ектеньи и Священное Писание читаются диаконами лицом к народу, а не к алтарю. Кроме Апостола и Евангелия читается также Ветхий Завет. На этой Литургии не обязательно совершать Проскомидию, так как это более поздний обычай, и если Проскомидия не совершается, то не читаются и 3-й и 6-й часы.
***
В храме прп. Паисия Величковского был выставлен ковчег с частью святых мощей св. апостола Иакова брата Господня.