Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Открылся кинофестиваль «Невский Благовест»

В Северной столице состоялось торжественное открытие VI Международного фестиваля христианского кино «Невский Благовест», который проводится ежегодно с 2007 года. Киносмотр объединяет пять христианских конфессий: Русскую Православную Церковь (Московский Патриархат), Армянскую Апостольскую, Римско-Католическую, Евангелическо-Лютеранскую и Евангелическо-Лютеранскую Церковь Ингрии. В этом году фестивальная неделя посвящена 300-летию Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры.
Фестиваль продлится с 19 по 25 ноября, за это время в духовно-просветительском центре «Святодуховской» Александро-Невской лавры можно будет посмотреть около 50 фильмов из 15 стран: России, Украины, Эстонии, Латвии, Сербии, Финляндии, Германии и других. Организаторы фестиваля подчеркивают, что киноработы, которые комиссия отбирает для показа, обычно не говорят напрямую о боге и церкви, главная их тема — социальное служение церкви людям.
Первым фильмом в программе стал «Мир и память» режиссера Кирилла Хейфеца, посвященный одноименному международному мотопробегу по Германии, Бельгии и Франции. Участники пробега задались целью установить имена погибших за границей русских солдат и занести их в электронную поминальную книгу Князь-Владимирского собора Санкт-Петербурга.
Завершит программу 25 ноября картина «Кедр — Коневец. Одно лето из 18…» о детско-юношеском адаптационном лагере «Кедр», который больше 15-ти лет работает на острове Коневец при монастыре.
Во время фестиваля в центре «Святодуховской», Смольном соборе, римско-католической церкви святой Екатерины, фотосалоне имени Карла Буллы и музее истории религии будут также открыты 11 выставок на христианские темы, среди которых выставка живописи и графики «Цвет и чувства» армянских художников, фотовыставка «Лютеранские приходы Ингрии», выставка «Деревянные церкви. Путешествия по Русскому Северу» английского фотографа Ричарда Дейвиса и другие.
Гости фестиваля смогут в рамках «Невского благовеста» посетить бесплатные экскурсии по музею истории религии, побывать в катакомбах евангелическо-лютеранской церкви святых Петра и Павла и в крипте католической церкви святой Екатерины Александрийской.