Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПОЛТАВА. 25 ноября в кафедральный собор будет доставлена частица мощей Преподобного Паисия Величковского

25 ноября, в воскресенье, Высокопреосвященнейший митрополит Полтавский и Миргородский Филипп возглавит служение поздней Божественной литургии в Свято-Макариевском кафедральном соборе Полтавы. В этот день в собор будет доставлена частица мощей святого уроженца Полтавы – преподобного Паисия Величковского.
Начало богослужения в 10-00.

Паисий (Величковский), архимандрит Нямецкий, Преподобный
21 декабря 1722 / 3 января 1723 – 15/28 ноября 1794
Уроженец г. Полтавы
Память – 28 ноября (первый день Рождественского поста)
Великий старец Паисий (в миру –– Петр Иванович Величковский), преподобный и Богоносный отец наш, родился 21 декабря 1722 года в Полтаве. Отец, дед и старший брат его были протопопами Успенского собора. В этом городе прошло его детство (до 1735 года), здесь он пережил первый опыт сознательного богообщения, обучился грамоте и навсегда полюбил молитву и чтение Святых Отцов. Хотя еще в ранней юности он покинул родину, но до конца жизни не забывал родную Полтаву и Украину, которые горячо любил, сохранил свое украинское произношение, а в письмах и в сочинениях после подписи прибавлял слова «родимец полтавский».
Преподобный Паисий образование получил в Киево-Братском училище. Приняв постриг, проживал в монастырях Молдовы и на Афоне. Преподобный известный не только своими молитвенными подвигами и святостью жизни, но и как переводчик произведений Святых Отцов Церкви. Святой считается возродителем «старчества» – особого вида духовного наставничества в деле спасения. Умер 15 ноября 1794 года в Нямецком монастыре в Молдове.
Память его празднуется 15 (28) ноября, в первый день Рождественского поста.
Житие преподобного Паисия можно прочитать в основательной и интересно написанной монографии протоиерея Сергея Четверикова «Молдавский старец Паисий Величковский, его жизнь, учение и влияние на Православное монашество» (отдельным изданием вышла в Париже: YMCA-Press, 1988) или в сборнике трудов этого же автора «Правда Христианства» (Москва: Изд-во Крутицкого Патриаршего подворья, 1998). Вышли другие издания: «Житие молдавского старца Паисия Величковского, составленное монахом Митрофаном» (Изд-во «Паломникъ», 1906, репринт), а также книга из серии «Отечественные подвижники благочестия» (ноябрь, 15-й день), в которой приводится в подлиннике письмо старца Паисия о своей переводческой деятельности.

Тропарь преподобному Паисию Величковскому
Тропарь, глас 2:
Странен быв на земли, Небеснаго отечества достигл еси, преподобне отче Паисие, добротолюбия подвижниче, верных научил еси ум к Богу возводити и сердцем к Нему взывати: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго.

Кондак, глас 8:
Избранный иноческаго жития ревнителю, яко пчела многотрудная, писаньми отеческими души наша снабдил еси, коегождо наставляя на путь спасения, сего ради зовем ти: радуйся, Паисие премудре, старчества духовнаго в стране нашей возродителю.

Величание
Ублажаем тя, преподобне отче Паисие, и чтим святую память твою, наставниче монахов и собеседниче ангелов.