Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПОЛТАВА — САЛОНИКИ. Завершился месячный курс повышения квалификации представителей иконописного отделения Полтавской семинарии в Салониках

4 ноября в Полтавскую Миссионерскую Духовную Семинарию вернулись заведующий иконописным отделением Горбань С.И. и студент 4 курса Люкшин Олег, которые по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Полтавского и Миргородского Филиппа, ректора Полтавской Миссионерской Духовной Семинарии проходили месячный курс повышения квалификации в Иконописном доме Вуцина (Салоники).
Иконописный дом Вуцина основан в 1965 году Христофанисом Вуцинасом, который начал своё обучение иконописи рядом с незабвенным иконописцем и художником Пантелисом Панопулосом, у которого унаследовал иконописную мастерскую, действующую в Салониках с 1910 г. Позже в состав Иконописного дома вошли его дочери Андромахи, выпускница Высшей Школы Искусства г. Салоники и Елени, выпускница Высшей Школы Искусства г. Мюнхена, которые уже два десятилетия активно занимаются иконописью.
Иконописный Дом Вуцина тесно сотрудничает с преподавателями Богословского факультета Университета им. Аристотеля (Салоники), является участником международных выставок иконописи. Мастерской созданы многочисленные иконы и храмовые росписи не только в Греции, но и в Германии, США, Кубе, Венесуэле, Израиле, Великобритании.
Наряду с обучением иконописи, представители ПМДС ознакомились с памятниками христианского искусства Салоник и Афин, побывали в Афинском Акрополе, посетили экспозиции Византийских музеев вышеупомянутых городов. На Святой Горе Афон иконописцам представилась возможность лицезреть работы выдающихся мастеров Мануила Панселина и Феофана Критского, а также современные иконы и росписи келии иконописцев Буразери. Также гости из Украины побывали на воскресной литургии в пещере Апокалипсиса и монастыре св. ап. Иоанна Богослова на острове Патмос.
2 ноября состоялась итоговая встреча представителей Полтавской семинарии и Иконописного дома Вуцина с митрополитом Неапольским и Ставропульским Варнавой, на которой результаты сотрудничества Греции и Украины получили положительные отзывы.
Знания и опыт, полученные во время пребывания в Греции, несомненно, помогут развитию иконописного отделения ПМДС, а взаимодействие с Иконописным домом Вуцина планируется и в дальнейшем.