Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПОЛТАВА. День памяти Преподобного Нестора Летописца — Актовый день Полтавской Духовной Семинарии

9 ноября, в день памяти Преподобного Нестора Летописца, который является небесным покровителем и молитвенником за всех кто учит и кто учится, свой Актовый день отмечает Полтавская Миссионерская Духовная Семинария. Домовой Храм Семинарии освящен в честь именно этого святого.
На праздник небесного покровителя Духовной школы собираются преподаватели, воспитанники и выпускники прошлых лет. По-особенному в этот день звучит прошение ектении «обо всех, зде начальствующих, учащих и учащихся, и обо всех, зде поучившихся».
В этот праздничный день была совершена Божественная Литургия в Свято-Николаевском соборе Архиерейского подворья города Комсомольска. Вице-ректор архимандрит Вениамин (Погребной), духовник Семинарии протоиерей Георгий Граб, преподаватели и выпускники Миссионерской Семинарии в священном сане молитвено просили небесного покровителя ходатайства перед Господом за всех здесь учащих, учащихся и здесь поучившихся. Как и обычно, в этот день Николаевский храм был заполнен богомольцами.
Богослужебные песнопения исполняли два семинарских хора, под управлением преподавателей Духовной школы диакона Бориса Лебедева и Е.В.Будим.
Проповедь произнес преподаватель Семинарии протоиерей Анатолий Боярчук.
По окончанию Божественной Литургии к преподавателям, студентам и всем молящимся со словом обратился преподаватель ПМДС, профессор протоиерей Николай Несправа. Вице-ректор архимандрит Вениамин (Погребной) передал поздравления ректора Семинарии Высокопреосвященнейшего митрополита Полтавского и Миргородского Филиппа по случаю Актового дня Духовной школы, поздравил присутствующих с праздником.