Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОСТРОЖАНЫ. Освящения храма в честь Св. Апостола Иоанна Богослова

11 ноября в 23-ю неделю по Пятидесятнице, Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Пантелеимон — Архиепископ Уманский и Звенигородский посетил село Острожаны Жашковского благочинного округа, где совершил полный чин освящения храма в честь Св. Апостола Иоанна Богослова и совершил Божественную Литургию. Его Высокопреосвященству сослужили Благочинный Жашковского округа протоиерей Василий Любкивский, настоятель храма протоиерей Анатолий Киршанов и священнослужители благочиния.
Совершен также Крестный ход вокруг храма и молебен.
Архиепископ Пантелеимон в обращении к верующим после службы сказал: Вы слышали во время чтения Евангелия, как бесы мучили несчастного человека и как он бедственно влачил свою жалкую жизнь? Видели божественную власть Иисуса Христа над целым легионом бесов, вселившимся в несчастного человека? Бесноватые были прежде, они есть и ныне; только ныне, в новой благодати, бесы действуют скрытнее и хитрее. Ищите усердно помощи у Спасителя и Он непременно спасет вас, прогонит из вас бесовское полчище, которое вселилось в вас за ваше невоздержание, нерадение о себе, за леность и холодность к молитве, за маловерие и неверие, за удаление от Бога и от Церкви… Что приносит бес в душу? Пьянство, злость, раздражительность, гнев, зависть, скупость, алчность к деньгам, бешенство плотской страсти, страсть к зрелищам, подозрения всех в злых умыслах, срамословие, сквернящее сердце и душу.
Чем врачеваться от этой нравственной болезни? Только смиренной верой в Господа Иисуса Христа, поправшего силу диавольскую, искренним, глубоким покаянием, молитвой и постом. Сей род не исходит, токмо молитвой и постом, — говорит Господь (Мф. 17, 21). Для того и установлены святой Церковью посты, чтобы христиане имели в них оружие против диавола и бесчисленных козней его. »
Высокопреосвященнейший Владыка поблагодарил всех, кто усердно трудился в созидании храма.