Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МУКАЧЕВО. В епархию прибыла Иерусалимская плащаница Богородицы

10 ноября в Мукачевскую епархию прибыла Иерусалимская плащаница Божией Матери, которая последние два месяца, по благословению Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви Блаженнейшего Патриарха Святого града Иерусалима и всея Палестины Феофил III находится в Украине.
По ходатайству Предстоятеля нашей Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, срок пребывания святыни в нашей стране был продлен, благодаря чему в график пребывания святыни были включены и Мукачевскую епархию.
Перед приездом Плащаницы возле кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Почаевской» в городе Мукачево собрались тысячи верующих людей, прибывших со всех уголков Закарпатья, чтобы приложиться к святыне.
В 16 часов сотни священнослужителей епархии и верующие во главе с Высокопреосвященнейшим Феодором, архиепископом Мукачевским и Ужгородским встретили святыню.
Во встрече Плащаницы Богородицы приняли также высокопоставленные лица города Мукачево и Мукачевского района.
После встречи Плащаницы в кафедральном соборе был отслужен торжественный молебен Богородице, а спустя была отслужена торжественная Всенощная, которую возглавил архиепископ Мукачевский и Ужгородский Феодор.
В своем архипастырском слове к верующим владыка рассказал присутствующим о силе и значении этой святыни для всего христианского мира и призвал со смирением и глубокой верой прикладываться к Плащанице Богородицы и просить Богородицу, чтобы Она укрепила нашу веру, нашу любовь и надежду.

Расписание богослужений во время пребывания Иерусалимской Плащаницы Пресвятой Богородицы в городе Мукачево:
11 ноября в 10.00 по киевскогму времени в Мукачевском кафедральном соборе (площадь Феодорова (возле ЦУМа)) начнется архиерейская Божественная Литургия.
В 15.00 по киевскому времени святыню перевезут в Ужгород

Расписание богослужений во время пребывания Иерусалимской Плащаницы Пресвятой Богородицы в городе Ужгород:
11 ноября– встреча святыни в 16.45 по киевскому времени в Свято-Кресто-Воздвиженском соборе г. Ужгород (пл. Кирилла и Мефодия).
17. 00 – торжественный молебен перед Плащаницей Пресвятой Богородицы.
12 ноября– в 7.00 по киевскому времениначнется ранняя Божественная Литургияо 10.00 по мск начнется поздняя Божественная Литургия (Свято-Кресто-Воздвиженский собор г. Ужгород (пл. Кирилла и Мефодия)).
17.00 – торжественное Всенощное богослужение.
13 ноября – в 07.00 по киевскому времени начнется ранняя Божественная Литургия (Свято-Кресто-Воздвиженский собор г. Ужгород (пл. Кирилла и Мефодия)).
В 11.00 по киевскому времени– с участием архиепископа Мукачевского и Ужгородского Феодора торжественный молебен перед Плащаницей Пресвятой Богородицы.
В 12.00 по киевскому времени – отъезд святыни в Ивано-Франковскую епархию(13.11 — 14.11).