Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Русская православная церковь солидарна с католиками Франции в неприятии однополых «браков»

Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион обратился со словами поддержки к архиепископу Парижскому кардиналу Андре Вен-Труа, в котором выразил готовность Русской церкви сообща трудиться во имя защиты христианских ценностей.
Поводом для письма, распространенного в Москве, стал разработанный правящей Социалистической партией законопроект, который предусматривает легализацию однополых «браков».
«Хотел бы выразить солидарность и поддержку Вашей последовательной и бескомпромиссной позиции, представляющей подлинно христианскую точку зрения на данную проблему», — сказано в письме митрополита Илариона.
Представитель Русской церкви с сожалением наблюдает за тем, как «в стране, имеющей глубокие христианские корни, происходит размывание моральных принципов в личной и общественной жизни». В этой связи он заверил кардинала, что Московский патриархат готов сообща с Епископской конференцией Франции трудиться во имя защиты евангельских этических ценностей.
«Отрадно, что французы, сохраняющие верность традиционной морали, не остались равнодушны к не приемлемой для христиан инициативе французских властей. Об этом свидетельствуют прошедшие недавно в ряде городов республики многочисленные демонстрации против легализации сожительств лиц одного пола. Надеюсь, что здоровые силы французского общества и в дальнейшем будут активно отстаивать традиционную мораль», — пишет митрополит Иларион.